Оздоровительная программа улучшает привычку питания и снижает ИМТ

В рандомизированном исследовании ученые обнаружили, что у детей 4-го класса, которые принимали участие в оздоровительной программе питания и ели в основном фрукты и овощи, индекс массы тела (ИМТ) в течение учебного года уменьшился. Процент детей, которые имели избыточный вес или страдали ожирением, снизился с 56 до 38 % в течение года.

Четыре начальные школы из двух округов Калифорнии приняли участие в исследовании. В каждом районе одна школа получила программу в течение 2012-2013 учебного года, в то время другая школа программу не получила. Исследователи оценили у учеников ИМТ в начале и в конце учебного года.

Учащиеся 4-го класса сообщили, сколько едят они овощей в день, исследователи предложили увеличить порцию овощей на 40%. Результаты показали, что программа имеет реальное влияние на здоровье учащихся. 

«Когда мы проектировали исследование, мы ожидали краткосрочные результаты. У нас всегда были долгосрочные цели снижения ИМТ, но мы не ожидали, что это произойдет в такой короткий срок. Мы очень рады»,- утверждает исследователи.

Последние оценки показывают, что почти одна треть американских детей имеют избыточный вес, это повышает риск ожирения в зрелом возрасте и множество проблем со здоровьем, и большинство детей мало едят фруктов и овощей.