Пестициды метоксихлор приводят к осложнениям у многих поколений

Мы все слышали высказывание: «Ты то, что ты ешь», но как насчет: «Ты – то, что ели твои прадеды». Исследователи обнаружили, что воздействие метоксихлора пестицидов, которые употребляли предки, может привести к осложнениям для многих поколений. 

В эксперименте, чтобы увидеть, как далеко идут последствия загрязнения окружающей среды, ученые из Вашингтонского государственного университета подвергли крыс воздействию метоксихлором. Этот пестицид впервые появился в 1948 году и широко использовался в 1970-х годах как «безопасная альтернатива» ДДТ. Метоксихлором, известным как Chemform, Methoxo, Метокс или Мокси опрыскивали культуры, декоративные растения и домашних животных. Его использовали в качестве инсектицида против вредителей, таких как домашние мухи, тараканы и личинки комаров. Метоксихлор попадает в организм человека при вдыхании, попадании на кожу или глотании. 

После эксперимента над крысами Michael Skinner увидел довольно тревожные результаты. Увеличились заболевания почек, заболевания яичников и ожирение, и это действовало в течение трех поколений.

«То, что ваша прабабушка была подвержена во время беременности воздействию метоксихлором пестицидов может способствовать увеличению вашей восприимчивости к развитию болезни, и вы будете передавать это вашим внукам», – объясняет Skinner.

Хотя метоксихлор был запрещен в Соединенных Штатах, его влияние на жизни целого поколения вызывают тревогу. Исследователи полагают, что пестициды смогли повлиять на гены в других поколениях облученных животных, даже без изменения фактической последовательности ДНК организма. Это то, что называется трансгенерационное эпигенетическое наследование. 

Michael Skinner считает, что прошлое воздействие метоксихлора может быть одной из причин увеличения уровня ожирения и болезней в последние 50 лет. Воздействие этого пестицида связано с сокращением рождаемости, увеличением болезни. Это первое исследование, показавшее, что большинство трансгенерационных черт болезни передаются через мать. Тем не менее, исследователи сделали идентификацию мутаций в определенных генах в сперме правнука у крыс-самцов. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Skinner M.K., Mannikkam M., Haque M.M., et al. Pesticide Methoxychlor Promotes the Epigentic Transgenerational Inheritance of Adult-Onset Disease through the Female Germline // PLOS ONE – 2014