Польза безглютеновой диеты не основана на научных исследованиях

Этикетки на продуктах питания формируют наше восприятие товаров. Модные слова «глютен», «натуральный», «цельнозерновой» и «антиоксидант» вводят в заблуждение покупателей, которые думают, что покупают здоровую пищу. Недавнее исследование показало, что потребление безглютеновой пищи на самом деле снижает поступление жизненно важных питательных веществ в обмен на потерю веса и здоровье кожи.

Вера в то, что потребление безглютеновой пищи приносит пользу для здоровья не основана на исследованиях. Интернет играет ключевую роль в оказании влияния выбора продовольствия путем предоставления разнообразных требований и убеждений.

В США больных целиакией всего 1% населения, это они должны придерживаться безглютеновой диеты, потому что имеют чувствительность к пшенице, и это единственный метод лечения для их состояния. Клейковина вызывает воспаление в тонком кишечнике пациентов, а безглютеновая диета помогает им контролировать симптомы и предотвратить осложнения. Тем не менее, при безглютеновой диете может не хватать основных питательных веществ.

Причина, почему глютен может привести к потере веса – это то, что диета снижает потребление углеводов. Тем не менее, это можно сделать, не прибегая к безглютеновой диете, так как потеря веса достигается за счет снижения потребления калорий, не устраняя клейковину из своего рациона.

Глютен содержится в зернах, таких как пшеница, ячмень, рожь. В то время как белок клейковины не найден в безглютеновой продукции, она содержит дополнительный сахар и жир, чтобы сделать ее вкуснее, в том числе дополнительную соль. Эти пищевые продукты содержат меньше витаминов, меньше клетчатки и больше сахара. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Dunn C., House L., Shelnutt K.P. Consumer Perceptions of Gluten-Free Products and the Healthfulness of Gluten-Free Diets // Journal of Nutrition Education and Behavior – 2014.