Препараты от астмы могут вызвать задержку в росте у детей

Ингаляционные кортикостероиды применяются в качестве терапии первой линии при постоянной форме астмы, как у взрослых, так и у детей. Эти препараты являются наиболее эффективными для контроля астмы, значительно снижают смертность от астмы и улучшают качество жизни пациентов. Тем не менее, их негативное влияние на рост детей является источником беспокойства среди родителей и врачей. В настоящее время во всем мире используется семь видов этих препаратов: беклометазон, будесонид, циклезонид, флунизолид, флутиказон, мометазон и триамцинолон. Циклезонид, флутиказон и мометазон считаются препаратами нового поколения и якобы безопасны по сравнению с остальными.

Первый систематический обзор проанализировал 25 исследований с участием 8471 детей в возрасте до 18 лет с легкой и умеренной (персистирующей) формой астмы. Систематический обзор проверил все доступные ингаляционные кортикостероиды (за исключением триамцинолона) и выявил, что большинство из них подавляют темп роста детей по сравнению с плацебо или нестероидными препаратами. В 14 испытаниях, с участием 5717 детей, отмечается снижение роста в течении одного года. Средний темп роста, который составлял 6-9 см в год, сократился примерно на 0,5 см. 

«Ежедневное использование ингаляционных кортикостероидов может привести к снижению роста детей примерно на полсантиметра в течение первого года лечения. Однако, этот эффект менее выражен в последующие годы лечения и оказался незначительным по сравнению с известными преимуществами данных препаратов для борьбы с астмой и обеспечению полного роста легких», – сказал ведущий автор исследования, Linjie Zhang.

Второй обзор, проведенный этими же авторами, проанализировал данные 22 исследований, в которых дети лечились низкими или средними дозами ингаляционных кортикостероидов. В этих испытаниях изучали различные дозы всех препаратов, за исключением триамцинолона и флунизолида. В трех испытаниях с участием 728 детей ученые обнаружили, что если ингалятор используется на один раз меньше в течение дня, это стимулирует рост детей на 25 мм. 

«Необходимо провести долгосрочные исследования, сравнивающие разные дозы этих препаратов, в частности, среди детей с более тяжелыми формами астмы, требующих более высокие дозы ингаляционных кортикостероидов», – добавляют исследователи. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Linjie Zhang, Sílvio OM Prietsch, Francine M Ducharme. Inhaled corticosteroids in children with persistent asthma: effects on growth // The Cochrane Librar – 2014