Пробудитесь во сне: «осознанные сновидения» способны видеть люди, с творческим мышлением

Исследователи из Университета Линкольна в Великобритании, выяснили, что те, кто видят «осознанные сновидения» – то есть осознают во сне, что спят, гораздо лучше справляются с проблемами в реальной жизни.

Оказалось, что те, кто имеют опыт осознанных сновидений, то есть во время сна могут осознавать, что спят (этот феномен используется в фантастическом фильме 2010 года «Начало» (англ. Inception), гораздо лучше справляются с различными задачами и когда не спят, по сравнению с теми, кто вспоминает о реальном мире только после пробуждения. Психологи выяснили, что эта познавательная способность проявляется, если дело доходит до поиска решения задачи путем выявления скрытых связей или несоответствий.

Исследование, проведенное доктором Патриком Бурком (Patrick Bourke) и опубликованное в журнале Dreaming, является первым в своем роде – эмпирическим тестированием, показывающим связь между осознанным сном и проницательностью.

В исследовании приняли участие 68 человек в возрасте от 18 до 25 лет, которые либо не имели опыта осознанных сновидений, либо сталкивались с ними регулярно. Им было предложено решить 30 задач, причем каждая подразумевала нестандартное творческое решение и была связана с поиском и подбором подходящих друг другу слов и образов. И испытуемые с опытом осознанных сновидений справились с этими задачами в среднем на 25% лучше.

Руководитель исследования доктор Bourke объяснил, что одни и те же когнитивные способности ответственны и за то, чтобы не забыть, что находишься во сне, и за то, чтобы в творческих задачах суметь посмотреть на их условия с неожиданной стороны.

Однако причину того, что одни люди могут видеть «осознанные сны», а другие – нет, ученые пока не могут найти, более того, в ходе исследования не выяснялось, отличаются ли люди из различных сформированных ими групп по уровню интеллекта или мыслительным способностям.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Patrick Bourke, Hannah Shaw. Spontaneous lucid dreaming frequency and waking insight // Dreaming – 2014 – Vol. 24 (2) – P.152