Программа управления весом также уменьшает депрессию у чернокожих женщин

Исследование проводилось с 185 малообеспеченными черными женщинами в возрасте 25-44 года, каждая с индексом массы тела (ИМТ) от 25 до 35, которые получали первичную помощь в пяти медицинских центрах в центральной части Северной Каролины. 

Женщины были разделены на две группы. Одна группа из 91 женщин использовала программное обеспечение, где отслеживали поведенческие цели каждую неделю в течение 12 месяцев с помощью автоматизированных телефонных звонков. Остальные 94 участника находились в контрольной группе, получавшей обычный уход от врачей. 

В начале 12-месячного исследования 19% участников экспериментальной группы и 21 % женщин контрольной группы сообщили об умеренной до тяжелой депрессии. Но после 12 месяцев 11 % участников сказали, что они были все еще в депрессии, по сравнению с 19 % контрольной группой.

«Меры, направленные на поддержание вашего веса могут иметь более широкое воздействие», – сказала ведущий автор Dori M. Steinberg, научный исследователь. «Это здорово, что мы уменьшили депрессию среди населения». 

Исследование показывает, что женщины в два раза чаще, чем мужчины, страдают от депрессии, и более чем одна из семи чернокожих женщин страдает от тяжелой депрессии.  

По сравнению с белыми женщинами черные женщины с депрессией имеют меньше шансов получить лечение (39,7 % против 54%). Кроме того, депрессия в три раза чаще бывает у тех, кто имеет доходы ниже федерального уровня бедности, говорится в исследовании. 

Ожирение также чаще встречается среди чернокожих женщин по сравнению с другими расовыми этническими группами, которое может привести к таким хроническим заболеваниям, как диабет и болезни сердца. Различные исследования показали, что черным женщинам труднее похудеть по сравнению с другими группами. 

 Steinberg сказала, что может быть это из-за влияния различий в социально-культурных нормах, связанных с весом, питанием и физической активностью или социально-экономических факторов стресса и других барьеров в отношении доступа к лечению. 

«Эти случаи могут также оказать влияние на психосоциальные последствия, такие как депрессия», – сказала она.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Dori M. Steinberg, Sandy Askew, Michele G. Lanpher, Perry B. Foley, Erica L. Levine, Gary G. Bennett. The Effect of a “Maintain, Don’t Gain” Approach to Weight Management on Depression Among Black Women: Results From a Randomized Controlled Trial. American Journal of Public Health, 2014