Рыбий жир может принести пользу лицам, злоупотребляющим алкоголем

Многие исследования показывают, что злоупотребление алкоголем вызывает повреждения головного мозга и увеличивает риск развития деменции. Новое исследование показало, что клетки мозга, которые подвергаются воздействию спирта, будут защищены от воспаления и гибели нейронов с помощью рыбьего жира

Michael A. Collins с соавторами подвергали клетки мозга взрослых крыс в течение нескольких дней алкоголем, концентрация которого бывает у хронических алкоголиков. Эти культуры мозга были сопоставлены с культурами, подверженными тем же высоким содержанием спирта, а также соединением, которое содержится в рыбьем жире – омега-3 докозагексаеновой кислоты (DHA).

Исследователи обнаружили, что до 90 % происходит меньше нейровоспаления и гибели нейронов в клетках мозга, подвергшихся воздействию алкоголя плюс DHA, чем в клетках, подвергшихся воздействию только алкоголя. Ранее мета-анализы, которые объединили результаты около 75 исследований, обнаружили, что умеренное употребление алкоголя может иметь противоположный эффект снижения риска деменции и когнитивных нарушений при старении. (Умеренное питье определяется как максимум два напитка в день для мужчин и 1 напиток в день для женщин). Но слишком много алкоголя подавляет клетки, что приводит к Neuroinflammation и гибели клеток. 

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить, защищает ли рыбий жир мозг.

«Рыбий жир помогает сохранить целостность мозга при хронических злоупотреблениях алкоголем», – говорит Collins. Но он добавил, что лучший способ защитить мозг – является сократить употребление алкоголя или бросить совсем. «Мы не хотим, чтобы люди думали, как хорошо принять несколько капсул рыбьего жира, а затем продолжать и дальше злоупотреблять алкоголем», – сказал Michael A. Collins. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Nuzhath Tajuddin, Kwan-Hoon Moon, S. Alex Marshall, Kimberly Nixon, Edward J. Neafsey, Hee-Yong Kim, Michael A. Collins. Neuroinflammation and Neurodegeneration in Adult Rat Brain from Binge Ethanol Exposure: Abrogation by Docosahexaenoic Acid // PLoS ONE – 2014- vol. 9 (7) – P. e101223