Томаты снижают риск развития рака предстательной железы

У мужчин, которые потребляют, по меньшей мере, 10 порций помидоров в неделю, риск рака простаты уменьшается на 18 %, сообщают исследователи из Бристольского университета.

Рак предстательной железы является наиболее распространенной формой рака среди американских мужчин, только в 2010 году было поставлен диагноз рака у 200 000 мужчин. Болезнь уносит около 30 000 жизней каждый год. Предстательная железа расположена глубоко в теле, и в отличие от рака кожи и рака молочной железы, заметить опухоль в простате очень тяжело.

Последние исследования предполагают, что ликопин, находящийся в томатах, поможет бороться с вредными токсинами, которые вызывают повреждения клеток и ДНК. Обследование 1806 мужчин в возрасте от 50 до 69 лет с раком простаты показало, что определенные питательные вещества играют ключевую роль.

«Наши результаты показывают, что помидоры могут иметь важное значение в профилактике рака простаты», – утверждают исследователи. «Дальнейшие исследования должны подтвердить наши выводы, особенно при испытаниях на людях».

Доктор Iain Frame из Великобритании рассказал, что нет достаточно доказательств того, какие продукты могут снизить риск развития рака простаты. 

«То, что мы точно знаем, мужчины не должны чрезмерно полагаться на один тип питания, такой как помидоры»,- сказал он. «Здоровая, сбалансированная диета с большим количеством свежих фруктов и овощей, вместе с регулярными физическими упражнениями является лучшим вариантом профилактики рака простаты».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Er, Vanessa; Lane, J A; Martin, Richard M; Emmett, Pauline M; Gilbert, Rebecca et al. (2014) Adherence to dietary and lifestyle recommendations and prostate cancer risk in the Prostate Testing for Cancer and Treatment (ProtecT) trial // Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention