Ученые: человек съедает 92 % пищи, находящейся на тарелке

Придерживаться диеты может быть проблематично для тех, кто часто посещает рестораны, поскольку там, как правило, подают порции намного больше, чем человек может съесть за один присест.

Недавнее исследование показало, что взрослый человек съедает 92 % пищи, которая подается на тарелке.

Wansink с соавторами (2014) собрали данные от 1179 посетителей ресторанов из США, Канады, Франции, Тайваня, Кореи, Финляндии и Нидерландов. Результаты показали, что человек съедает 92 % пищи. Эти результаты были одинаковые как у мужчин, так и женщин и не зависели от национальности, при этом молодые люди, как правило, съедали меньше. Отдельный анализ 326 людей в возрасте до 18 лет показал, что в среднем ребенок съедает только 59 % еды, которую ему подают.

Исследователи советуют, питаясь в ресторанах, не надо съедать все, что вам подали. Можно разделить основное блюдо с другом или завернуть половину еды для собаки. Ваши родители, возможно, говорили вам, что надо избегать перекусов, чтобы не испортить аппетит. Ребенок, имеющий легкую закуску, такую как яблоко или салат перед обедом, не будет страдать ожирением.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

 Johnson K., Wansink B., et al. The clean plate club: about 92% of self-served food is eaten // International Journal of Obesity – 2014.