Ученые из Германии и Франции в первый раз продемонстрировали, что кофеин оказывает положительное влияние на болезнь Альцгеймера

кофе
Ученые из Германии и Франции в первый раз продемонстрировали, что кофеин оказывает положительное влияние на болезнь Альцгеймера
© Flickr / Stephen Beaumont

Бета – амилоидные бляшки являются одними из характерных особенностей болезни Альцгеймера. Эти белковые отложения нарушают коммуникацию нервных клеток в головном мозге. Несмотря на интенсивные исследования на сегодняшний день нет лекарства, которое сможет предотвратить этот процесс. Основываясь на результаты Christa E. Müller из Университета Бонна и David Blum, был разработан новый класс препаратов для лечения болезни Альцгеймера.

Кофеин, аденозин антагонист рецепторов блокирует различные рецепторы в головном мозге, которые активируются аденозином. Первоначальные результаты уже указали, что блокада рецепторов аденозина подтипа A2A играет важную роль. Первоначально, профессор Müller и ее коллеги разработали антагонист А2А в водорастворимой форме (обозначается MSX- 3). Это соединение имело меньше побочных эффектов, чем кофеин и в то же время было более эффективным. 

В течение нескольких недель исследователи наблюдали за генетически измененными мышами с антагонистом А2А. Мыши имели изменение белка, который приводит к раннему развитию симптомов болезни Альцгеймера.

Антагонист А2А оказывает положительное влияние на пространственную память. Кроме того, улучшение патогенных процессов было продемонстрировано в гиппокампе.

Подробнее в научной статье:

Laurent, Cyril; Eddarkaoui, Sabiha; Derisbourg, Maxime; Leboucher, Antoine; Demeyer, Dominique et al. Beneficial effects of caffeine in a transgenic model of Alzheimer’s Disease-like Tau pathology // Neurobiology of Aging (2014)