Высокое потребление соли ухудшает клинику рассеянного склероза

Как и у большинства хронических заболеваний, питание играет важную роль в прогрессировании рассеянного склероза (РС). Врачи рекомендуют, чтобы пациенты с таким заболеванием придерживались диеты с низким содержанием насыщенных жиров и высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Недавнее исследование, проведенное в Институте неврологических исследований в Буэнос-Айресе, показало, что диета с высоким содержанием соли может изменить аутоиммунный ответ, связанный с развитием рассеянного склероза.

Ведущий исследователь доктор Mauricio Farez с соавторами (2014) проверили изменения потребления соли с пищей среди 70 пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом. Пациентов попросили сдавать образцы крови и мочи в течение девяти месяцев. Уровень креатинина (маркер воспалительной активности) и уровень витамина D отслеживался через анализ крови и мочи.

Большое потребление соли было связано с ухудшением клинической картины. Среднее потребление соли среди групп было измерено 4 грамма в день, в то время как были и отдельные измерения в диапазоне от 2 г (низкое потребление), 2 до 4,8 г (умеренное потребление), и 4,8 граммов или более (высокое потребление соли). Рентегнографию и сканирование мозга применяли для выявления прогрессирования заболевания, что показало, что пациенты с высоким потреблением соли в 3,5 раза чаще имели рентгенологические признаки прогрессирования заболевания.

Более 2,3 миллиона человек во всем мире страдают от рассеянного склероза. У большинства пациентов заболевание, как правило, диагностируется в возрасте от 20 до 50 лет, однако, дети и пожилые люди также могут быть подвергнуты этой патологии. Непосредственная причина рассеянного склероза пока неизвестна, эксперты считают, что на развитие заболевания влияют несколько факторов, в том числе состояние иммунной системы, генетика, инфекции и место жительства. Случаи рассеянного склероза чаще наблюдаются у людей, которые живут дальше от экватора.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Farez, Mauricio F; Fiol, Marcela P; Gaitan, Maria I; Quintana, Francisco J; Correale, Jorge (2014) Sodium intake is associated with increased disease activity in multiple sclerosis // J Neurol Psychiatry – p. jnnp-2014-307928