Женщины с низким образованием имеют более высокий уровень общего холестерина

Сердечно-сосудистые заболевания не разделены поровну между социально-экономическими классами, так у богатых людей сердце оказалось здоровее. Некоторые исследователи считают, что высокий холестерин, один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, бывает у людей с низким социально-экономическим статусом, другие исследования пришли к противоположному выводу. Кто из них прав? Новое исследование, проведенное учеными из Университета Кембриджа, используют не один, а несколько показателей социально-экономического статуса, и оно обнаружило , что женщины имеют более высокий уровень общего холестерина, чем мужчины.

В исследовании участвовало 22 451 человек в возрасте от 39 и 79 лет. У них определили их социально-экономический статус, используя три фактора: социальный класс, уровень образования и уровень благосостояния. Каждый участник также заявил о своем потреблении алкоголя. Для каждого рассчитали ИМТ и взяли кровь для определения следующих уровней липидов: холестерина, HDL-холестерина, триглицериды, и LDL-холестерина.

Исследователи обнаружили, что женщины с низким уровнем образования, как правило, имеют более высокий уровень общего холестерина. Мужчины также продемонстрировали незначительные различия по сравнению друг с другом; те, кто заняты физическим трудом, имели низкий уровень холестерина, чем мужчины других профессий. 

«Мы наблюдали половые различия в характере липидов в соответствии с социальным классом и уровнем образования», – заявил Khaw. 

Тем не менее, исследователи обнаружили, что связь между холестерином и социально-экономическим статусом, была более очевидной у женщин, чем у мужчин.

Учитывая всю картину, авторы пришли к выводу, что «взаимосвязь липидного профиля с социально-экономическим статусом в значительной степени объясняется потенциально модифицируемыми факторами такими, как ожирение, физическая активность и диета».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Shohaimi S, Boekholdt MS, Luben R, et al. Distribution of lipid parameters according to different socio-economic indicators // The EPIC-Norfolk prospective population study. BMC Public Health. 2014