Нарушение микрофлоры кишечника приводит к ожирению. Что делать?

микрофлора кишечника, ожирение
Нарушение микрофлоры кишечника приводит к ожирению. Что делать?

Мы давно знаем, что кишечная микрофлора влияет на широкий спектр функции организма, например, на иммунитет. Кроме этого, она влияет на функцию мозга, а также на вес тела (микрофлора кишечника регулирует инсулин, который, в свою очередь, контролирует аппетит и обмен веществ).

Впервые ученые обнаружили, что микрофлора может привести к ожирению у животных. Авторы исследования обнаружили у подопытных мышей кишечные бактерии под названием Фирмикуты (Firmicutes). Ученые обнаружили, что эта бактерия эффективно извлекает из пищи энергию, разрушает волокна и даже повышает абсорбцию жиров. Таким образом, данная кишечная бактерия позволяет увеличивать  вес  даже при скудном питании. 

Ученые также смогли «заразить» ожирением стерильных мышей при помощи фекальной трансплантации от доноров тучных мышей и даже при помощи диеты привести к их ожирению. 

Затем в своих экспериментах ученые обнаружили Фирмикуты у людей, которые были при помощи фекальной трансплантации пересажены стерильным мышам. Авторы исследования обнаружили, что мыши также начинают набирать вес. 

Кроме этого, микрофлора кишечника регулирует гормоны, вырабатываемые в кишечнике, которые контролируют наш аппетит, влияют на чувство голода после приема пищи и даже регулируют уровень глюкозы и инсулина в крови.

Что именно приводит к дисбалансу кишечной микрофлоры?

Диета. Многие задаются вопросом, почему мы набираем вес. Одним из факторов является избыточное количество рафинированных продуктов. Многочисленные научные работы доказывают, что потребление диеты с высоким содержанием жиров и рафинированных углеводов и низким содержанием клетчатки разрушает экосистему кишечника и способствует накоплению жира и приводит к ожирению. Наша диета перегружена рафинированным сахаром, зернами и насыщенными жирами, а содержание минимального количества клетчатки убивает здоровую микрофлору кишечника.

Антибиотики. Мы часто злоупотребляем антибиотиками. Большинство исследований говорят о том, что чрезмерное и частое употребление антибиотиков у детей приводит к дисбалансу кишечных бактерий. Раннее применение антибиотиков у детей приводит к ожирению и к другим заболеваниям в дальнейшем. 

В результате диеты, приема антибиотиков и других факторов происходит дисбаланс кишечной микрофлоры. 

Что делать, чтобы улучшить микрофлору кишечника?

Во-первых, принимайте антибиотики только когда имеются абсолютные показания. 

Во-вторых, выбирайте полезные продукты питания, которые могут разнообразить кишечную микрофлору, например, спаржу, фасоль, чеснок, корнеплоды и другие богатые клетчатой продукты. Кисломолочные продуты, содержащие живые бактерии, также укрепляют полезную микрофлору кишечника. 

Возможно, эта информация о кишечной микрофлоре улучшит здоровье людей и остановит эпидемию ожирения. 

Подробнее в научной статье:

Mullin, Gerard E. (2015) The Gut Balance Revolution: Boost Your Metabolism, Restore Your Inner Ecology, and Lose the Weight for Good! // Rodale – p. 432