Ученые обнаружили новый тип клеток, приводящих к легочной гипертензии

Авторы нового исследования обнаружили новый тип белков, которые являются ключом в развитии легочной гипертензии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Translational Medicine.

Легочная гипертензия является редким и тяжелым заболеванием, при котором высокое кровяное давление в артериях легких приводит к недостаточности правого отдела сердца. Данное состояние сопровождается такими признаками как одышка, усталость, головокружение. Хотя и существует лечение от данного заболевания, однако около половины пациентов умирают в течение 3-х лет после постановки диагноза.

Авторы исследования, изучив образцы ткани легкого и модель легочной гипертензии на мышах, обнаружили специализированные клетки, так называемые клетки-предшественники, которые располагаются в гладких мышцах нормальных сосудов легких и мигрируют и разрастаются при легочной гипертензии.

«Примечательно, что эти клетки-предшественники расположены в здоровых легких и в любой момент готовы мигрировать и разрастаться, формируя заболевание», — говорит автор исследования Даниэль Грайф (Daniel Greif). 

Кроме этого авторы исследования обнаружили молекулярные сигналы, которые контролируют клетки-предшественники. Данные сигналы включают в себя активность белка под названием KLF4, который, по мнению ученых, играет ключевую роль в миграции данных клеток. 

Авторы исследования планируют дальше изучить клетки-предшественники и классифицировать их, для того чтобы разработать новые методы лечения и помочь пациентам с легочной гипертензией, для которых на сегодняшний день насчитывается несколько вариантов лечения.

«Если рано диагностируется заболевание, эти клетки могут стать мишенью, и манипулируя ими мы потенциально смогли бы ослабить течение заболевания», — считает автор исследования.

Врачи не любят назначать физические упражнения с данным заболеванием, так как боятся дать излишнюю нагрузку на сердце, тем не менее, Medical Insider опубликовал статью, где ученые считают, что пациентам с легочной гипертензией могут помочь физические упражнения, чтобы улучшить их качество жизни.

Подробнее в научной статье:

Abdul Q. Sheikh et al. Smooth muscle cell progenitors are primed to muscularize in pulmonary hypertension // Science Translational Medicine – 2015