Зеленые насаждения и деревья помогают укреплять здоровье

здоровье, деревья
Зеленные насаждения и деревья помогают укреплять здоровье

Авторы нового исследования обнаружили необычный эффект, который оказывают деревья на человеческий организм. Результаты исследования показали, что люди, проживающие рядом с деревьями, улучшают не только психическое, но и физическое здоровье. Научная работа опубликована в научном журнале Scientific Reports.

По мнению авторов исследования, наличие зеленых насаждений недалеко от места проживания позитивно влияет  на многие системы и органы человека. Как выяснилось, деревья могут излечивать психические расстройства, улучшать обмен веществ, уменьшать головную боль, снижать негативное влияние стресса, а также обладают профилактическими свойствами от различных заболеваний.

Ученые провели большую научную работу и наблюдения, изучили аналитические выкладки, а также медицинские карты 30 тысяч жителей Канады. Авторы исследования проанализировали медицинские карты исходя из того, какое количество зеленых насаждений приходилось на одного пациента.

Результаты исследования показали, что люди, проживающие очень близко к деревьям, реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также эти люди намного реже подвержены формированию диабета, а также онкологических и психических заболеваний.

Ученые обнаружили, что взаимодействие человека с деревом может существенно изменять функцию некоторых систем и органов человека. Так, ученые обнаружили, что прогулки в местах, где много насаждений дубов, помогают нормализовать кровяное давление и положительно влияют на функцию сердечно-сосудистой системы. Сосна же защищает человека от стресса и других неврологических заболеваний. По мнению авторов исследования, человеку необходимо как можно чаще гулять по лесу или в парках, где большое количество деревьев.

«Это поможет получить мощный заряд позитивной энергетики, улучшить физическое и психическое здоровье. В свою очередь, это существенно повышает шансы человека на то, чтобы оставаться молодым и здоровым как можно дольше», – считают ученые.

На основании данных результатов авторы исследования пришли к выводу, что деревья и другие зеленые насаждения способствуют крепкому здоровью.

Результаты исследования опубликованы в научной статье:

Kardan O. et al. Neighborhood greenspace and health in a large urban center //Scientific reports. – 2015. – Т. 5.