Ученые исследуют связь между аутизмом и эпилепсией

За последние годы многие ученые выявили связь между аутизмом и эпилепсией. Авторы нового исследования пришли к выводу, что наличие родственника с эпилепсией является фактором риска для аутизма.

аутизм, эпилепсия, Neurology
(с) Pathfinders for Autism

Аутизм – это психическое состояние, которое характеризуется трудностями в общении и изменением восприятия мира.

Эпилепсия характеризуется вспышками интенсивной электрической активности в головном мозге и судорогами.

У 20-30% детей с аутизмом развивается эпилепсия к тому времени, когда они достигают зрелого возраста, и аутизм присутствует у 15-50% людей, страдающих эпилепсией. Почему связь существует –  не известно, но последнее исследование, проведенное в университетской больнице в Линчепинг, Швеция, подтверждает это.

Ученые в новом исследовании, опубликованном в научном журнале Neurology, изучали, действительно ли родственники с эпилепсией увеличивают риск аутизма.

“Другие исследования связывают эти два состояния, однако наше исследование изучает конкретно братьев и сестер, сыновей и дочерей людей, страдающих эпилепсией, чтобы определить возможный риск аутизма у этих родственников», – говорит ведущий автор исследования Хелен Сунделин (Helene Sundelin).

Исследователи изучили данные 85201 людей с эпилепсией. Каждого человека с эпилепсией сравнивали с пятью другими людьми того же пола, аналогичного возраста, из той же страны. Братьев и сестер, страдающих эпилепсией, сравнивали с братьями и сестрами и потомками людей без диагноза эпилепсии.

В течение 6-летнего периода наблюдения у 1381 участников, страдающих эпилепсией, и у 700 людей без эпилепсии был диагностирован аутизм.

Результаты показывают, что люди, страдающие эпилепсией, имеют повышенный риск диагностирования аутизма – 1,6%. Самый повышенный риск был замечен у людей, которым был поставлен диагноз эпилепсии в детстве (5,2%).

Когда были изучены родственники лиц, страдающих эпилепсией, обнаружилось 63-процентное увеличение риска развития аутизма для их братьев и сестер и их потомства. Эффект был наиболее выражен у потомства матерей, страдающих эпилепсией, у них на 91% был повышен риск. А потомство отцов, страдающих эпилепсией, имело 38-процентное увеличение риска.

Раскрывая сходство и связь между двумя расстройствами, исследователи надеются получить более глубокое понимание их механизмов и как они лучше всего поддаются лечению.

Почему аутизм и эпилепсия связаны между собой, еще не понятно. Ученые полагают, что они могут иметь общую генетическую основу. Кроме того, некоторые исследователи считают, что существует причинно-следственная связь: возможно, припадки приводят к аутичным чертам, повреждая определенные области головного мозга. Могут ли препараты от эпилепсии уменьшить симптомы аутизма или наоборот – это другой вопрос, который ждет ответа.

Авторы другого исследования пришли к выводу ,что эпилепсия увеличивает риск смерти среди беременных женщин.


Подробнее в научной статье:

Sundelin H Larsson H Lichtenstein P Almqvist C Hultman C et. al. Autism and epilepsy // Neurology – 2016 – pp: 10.1212/WNL.0000000000002836

аутизм, эпилепсия, Neurology
(с) American Academy of Neurology