Ячмень снижает “плохой холестерин»

Употребление в пищу ячменя или продуктов, содержащих ячмень, значительно снижает уровень двух типов холестерина.

В обзоре исследования, опубликованного в научном журнале The European Journal of Clinical Nutrition, были включены 14 исследований, посвященных клиническим испытаниям, которые были проведены в семи странах.

ячмень
(с) picserver.org

“Полученные результаты являются важными для людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа, которые имеют повышенный уровень плохого холестерина или аполипопротеина”, – сказал Владимир Вуксан (Vladimir Vuksan).

Высокий уровень холестерина и диабет являются основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, которые лечатся при помощи лекарственных средств. Тем не менее, работа доктора Вуксана показывает, что диета и изменение образа жизни могут уменьшить этот риск. Ячмень содержит много волокна, у него в два раза больше белка, все это является важными факторами для людей с лишним весом. Ячмень можно употреблять в различных формах, используя его в качестве замены риса.

Несмотря на преимущества ячменя, его потребление за последние 10 лет снизилось на 35%. Канада является одной из пяти ведущих мировых производителей ячменя – почти 10 мегатонн в год. Но потребление ячменя человеком составляет всего два процента от урожая, остальные 98% используются для корма скота.

О всех преимуществах ячменя можно почитать в статье – Каковы преимущества ячменя?


Подробнее в научной статье:

Ho H. V. T. et al. A systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials of the effect of barley β-glucan on LDL-C, non-HDL-C and apoB for cardiovascular disease risk reductioni-iv //European journal of clinical nutrition. – 2016