Микрофлора кожи почти не изменяется, несмотря на регулярное умывание

На нашей коже живет огромное количество бактерий, грибков и вирусов, которые составляют индивидуальный микробиом. Новое исследование показывает, что несмотря на регулярное мытье, наш микробиом кожи остается стабильным в течение долгого времени.

Исследователи изучали, как микробные сообщества на различных участках кожи человека изменялись с течением времени. Результаты, опубликованные в научном журнале Cell, должны помочь нам лучше понять, как развиваются кожные заболевания.

микрофлора, кожа, Cell
(с) Elsevier

Актуальность проблемы

В то время как большинство микроорганизмов, которые живут на нашей коже, являются дружественными и не причиняют никакого вреда, некоторые из них связаны с кожными заболеваниями, такими как акне и экзема.

Исследования «плохих» микроорганизмов  кожи помогли нам понять, почему, например, экзема имеет тенденцию проявляться на влажных областях изгибов рук и ног, в то время как псориаз появляется на внешней стороне локтевых и коленных суставов.

В предыдущей работе исследователи уже установили, что микробные сообщества не только имеют сильное предпочтение определенных областей, но и каждый человек имеет уникальный генетический диапазон микроорганизмов на коже.

Исследователи решили изучить менее изученные области и как микробы на нашей коже изменяются с течением времени. К своему удивлению ученые обнаружили, что кожные микробные сообщества остаются стабильными в течение долгого времени, несмотря на регулярные контакты с другими источниками бактерий, грибками и вирусами.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали генетический состав микроорганизмов в образцах кожи, взятых у 12 здоровых добровольцев. Образцы брали из 17 мест на теле.

Результат научной работы

Ученые обнаружили, что стабильность микробных сообществ варьируется у каждого человека. Например, на спине и в ушах происходило наименьшее количество изменений с течением времени. Но на участках кожи с большим диапазоном различных микробов, таких как ноги и влажные участки, исследователи обнаружили, что диапазон микробов менее стабилен. Ученые предполагают, что это может быть связано с личной гигиеной.

Теперь ученые планируют расширить свои исследования и включить в них  пациентов с экземой и кожными заболеваниями.

Авторы другого исследования утверждают ,что сотовые телефоны отражают наш личный микробиом.


Oh, Julia; Byrd, Allyson L.; Park, Morgan; Kong, Heidi H.; Segre, Julia A. (2016) Temporal Stability of the Human Skin Microbiome // Cell – vol. 165 (4) – p. 854-866

микрофлора, кожа, Cell
(с) Elsevier