Ученые работают над увеличением продолжительности жизни

В процессе старения происходит потеря функциональных возможностей в гемопоэтических стволовых клетках, что приводит к иммунным дефектам. Авторы нового исследования из Германии идентифицировали ген Per2, удаление которого приводит к стабилизации количества иммунных клеток в крови старых мышей и увеличивает продолжительность их жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Cell Biology.

продолжительность жизни, Nature Cell Biology,
(с) www.leibniz-fli.de

Больше всего от инфекционных болезней страдают пожилые люди. С возрастом риск заболеть острыми и хроническими инфекциями увеличивается. Это происходит из-за сокращения потенциала гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) для создания кровяных клеток и иммунных клеток. В частности, возможность ГСК построить лимфоциты сильно снижается, это приводит к дисбалансу в составе клеток крови и к иммунным дефектам, ограничивающим выживаемость в процессе старения. Существует экспериментальное доказательство того, что накопление повреждений ДНК способствует старению и приводит к индуцированным иммунным нарушениям. Теперь группа исследователей идентифицировала ген “Per2” как генетический переключатель для улучшения иммунной системы у мышей. Ученые установили, что удаление гена Per2 приводит к стабилизации гемопоэтических стволовых клеток у стареющих мышей. У мышей уменьшается склонность к инфекциям, а продолжительность их жизни увеличивается на 15%.

«В целом, эти результаты являются весьма многообещающими», – сказал Ленхард Рудольф (Lenhard Rudolph). «Мы не ожидали такой связи между выключением одного гена и улучшением функции иммунной системы». 

Хотя люди и мыши генетически очень похожи, гены, как правило, регулируют множество процессов в организме. Необходимо выяснить возможные побочные эффекты при удалении Per2. Интересно отметить, что мутации гена Per2 в организме человека были связаны с расстройствами сна, приводящими к усталости у людей. 

“Пока еще не ясно, сможет ли эта мутация у людей улучшить функции иммунной системы при старении – это представляет большой интерес для нас, чтобы далее исследовать этот вопрос”, – говорит Рудольф.

Авторы другого исследования заявляют, что продолжительность жизни зависит от доходов.


Подробнее в научной статье:

Wang J. et al. Per2 induction limits lymphoid-biased haematopoietic stem cells and lymphopoiesis in the context of DNA damage and ageing //Nature Cell Biology. – 2016.

продолжительность жизни, Nature Cell Biology,
(с) Macmillan Publishers Limited