Продолжительность жизни зависит от доходов

Сколько человек может прожить, зависит от того, где он живет и какой у него доход, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA. Результаты показывают, что состоятельные люди должны бы жить дольше, но их шансы зависят и от места проживания. Предыдущее исследование выявило связь между высоким уровнем доходов и продолжительностью жизни, но более сложная картина далека от завершения.

продолжительность жизни, JAMA
(с) YouTube/peoplestandup.ca

Остается неясным, например, как разрыв между социально-экономическими группами меняются с течением времени и какое влияние на продолжительность жизни имеет проживание в определенном месте. Неравенство, социально-экономический стресс и различия в доступе к лекарственным средствам также являются предметом обсуждения.

Дополнительный вопрос заключается в том, существует ли порог, выше которого дополнительный доход больше не влияет на здоровье и продолжительность жизни.

Исследователи из Стэнфордского университета (Stanford University) в Калифорнии изучали данные, позволяющие оценить продолжительность жизни в зависимости от дохода, пола и географического места проживания.

Ученые использовали новые данные о доходах и смертности среди населения США, чтобы оценить факторы, влияющие на продолжительность жизни, после корректировки расовой и этнической принадлежности. Были рассмотрены данные о доходах людей в возрасте 40-76 лет за период 1999-2014 годы, также были изучены данные о смертности.

Результаты исследования показали, что люди с более высоким доходом живут дольше. Разница в продолжительности жизни между самыми богатыми и самыми бедными составляла 14,6 лет для мужчин и 10,1 лет для женщин. Неравенства в продолжительности жизни с течением времени расширились. С 2001 по 2014 год расхождение увеличилось на 2,3 года для мужчин и 2,9 года  для женщин.

Продолжительность жизни значительно различается между географическими районами. Различия по месту проживания у людей с низким уровнем доходов были связаны с образом жизни. Эти люди больше курили, не имели доступа к медицинской помощи, у них были хуже условия труда. Средняя продолжительность жизни людей с низким уровнем дохода взаимосвязана с долей иммигрантов и выпускников колледжей.

Авторы исследования предполагают, что необходимы политические меры, чтобы сократить этот разрыв.

Авторы другого исследования заявили, что литий может увеличить продолжительность жизни.


Подробнее в научной статье:

Chetty R. et al. The association between income and life expectancy in the United States, 2001-2014 //JAMA.

продолжительность жизни, JAMA
(c) American Medical Association