Исследование показывает связь между пародонтитом и цереброваскулярными заболеваниями

Новое исследование выявило связь между пародонтитом и хроническим лакунарным инфарктом, двумя распространенными заболеваниями у пожилых людей. Хронический пародонтит представляет собой воспалительное заболевание десен, в то время как лакунарный инфаркт является разновидностью мозгового заболевания, которое может привести к инсульту.

пародонтит, European Journal of Neurology
(c) Dentistry Today

Предполагается, что пародонтит приводит к системному воспалению и, в результате, повреждает кровеносные сосуды. С другой стороны, хронический пародонтит и лакунарный инфаркт имеют общие факторы риска, такие как гипертония, диабет и высокий уровень холестерина.

“Мы заметили, что у людей с диагнозом пародонта в четыре раза увеличивается риск развития лакунарного инфаркта”, – сказал Яго Леира (Yago Leira), ведущий автор. “Лечение пародонта может уменьшить системное воспаление и, следовательно, привести к снижению риска развития лакунарного инфаркта».

Авторы другого исследования изучают, как биокерамика может помочь в борьбе с болезнью десен.

Подробнее в научной статье:

Leira Y. et al. Chronic periodontitis is associated with lacunar infarct: a case-control study //European Journal of Neurology. — 2016.


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.