Колебания «плохого» холестерина связаны с нарушением когнитивных функций

Липопротеиды низкой плотности, известные как “плохой” холестерин, влияют на ряд негативных последствий для здоровья. Новое исследование показало, что холестерин связан с когнитивными нарушениями у пожилых людей.

холестерин, когнитивные нарушения, пожилые люди, Circulation
(c) Pixabay/Unsplash

«Плохой» холестерин имеет большое значение для нормального функционирования человеческого организма. Наши клеточные мембраны состоят из 30% холестерина, который играет важную роль в создании, поддержании и сохранении функций мембран.

Существуют два типа липопротеинов: низкой плотности (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП).

ЛПНП считаются «плохим” холестерином, потому что он образует «налет» в артериях, придавая им жесткость. Это приводит к повышенному риску инфаркта и инсульта.

Предыдущее исследование не смогли выявить взаимосвязь между уровнем холестерина и мышлением у пожилых людей. Ученые, опубликовавшие свои результаты в научном журнале Circulation, использовали несколько иной подход для исследования взаимодействий. Они изучали последствия колебаний холестерина на когнитивные способности.

Уровень холестерина в крови не является статичным у человека, он может подниматься и опускаться, и это зависит от таких факторов, как физические упражнения, диета, препараты и нарушение гомеостаза. Уровень холестерина у каждого человека изменяется по-разному, у некоторых людей он относительно статичен, у других – непредсказуем.

Ученые из Лейденского университета (Leiden University), Нидерланды, решили изучить, как колебания плохого холестерина влияют на головной мозг. В исследовании участвовали 4428 человек в возрасте 70-82 лет. Участники были из Шотландии, Голландии и Ирландии. Они все имели высокий риск развития сосудистых заболеваний.

Исследователи под руководством доктора Роелофа Смита (Roelof Smit) оценили изменчивость их холестерина, прежде чем пройти когнитивные тесты, которые проверяют внимание. Участников просили прочитать слово цвета, написанное другим цветом, например, слово «красный», которое написано синим цветом. Исследователи также использовали оценку скорости обработки информации и два вербальных теста памяти.

После того, как результаты были проанализированы, ученые отметили, что участникам с высокой изменчивостью холестерина требуется на 2,7 секунды больше времени, чтобы закончить тест на цветное слово. Эта связь была значительнее, когда были приняты во внимание такие факторы, как общий уровень ЛПНП и применение статинов, которые снижают уровень холестерина.

Кроме того, лица с высокой изменчивостью уровня ЛПНП имели низкое кровообращение и высокий уровень гиперинтенсивности белого вещества в головном мозге. Это связано с нормальным процессом старения и считается маркером уменьшения когнитивной функции.

“Наши результаты показывают, что не только средний уровень холестерина влияет на здоровье головного мозга, но и насколько эти уровни изменяются”, – говорит доктор Смит.

Хотя в исследовании участвовало европейское население, результаты, скорее всего, применимы и к американскому населению. Это исследование является первым шагом к пониманию взаимосвязи между плохим холестерином, когнитивными функциями и старением.

Авторы другого исследования утверждают, что ячмень снижает «плохой холестерин».


Подробнее в научной статье:

Smit R Trompet S Sabayan B le Cessie S van der Grond J et. al. Higher Visit-to-Visit Low-Density Lipoprotein Cholesterol Variability Is Associated With Lower Cognitive Performance, Lower Cerebral Blood Flow, and Greater White Matter Hyperintensity Load in Older Subjects. // Circulation – 2016 – vol: 134 (3) – pp: 212-21