Менопауза и бессонница ускоряют старение

Ученые давно спорят: вызывает ли старение менопаузу или менопауза – причина старения. В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые обнаружили, что менопауза ускоряет старение клеток, увеличивая риск заболеваний, связанных с возрастом.

Другое исследование, опубликованное в Biological Psychiatry, показало, что бессонница, которая часто встречается при менопаузе, также может ускорить старение у женщин в постменопаузе.

менопауза, PNAS, Biological Psychiatry
(с) Википедия

Менопауза наступает у женщин, когда яичники прекращают выработку гормонов эстрогена и прогестерона. Средний возраст менопаузы составляет 51 год, хотя это может произойти раньше или позже. Менопауза влияет на каждую женщину по-разному, симптомы могут включать приливы, потливость, изменения в настроении.

Может показаться, что старение является причиной менопаузы, учитывая, что это естественный процесс. Исследователи в течение многих десятилетий спорят, может ли быть наоборот, что менопауза вызывает старение.

Ученые использовали “эпигенетические часы”, которые отслеживают эпигенетические изменения с течением времени; то есть часы отслеживают изменения в экспрессии генов, которые возникают за счет внешних или экологических факторов.

В первом исследовании Стив Хорват (Steve Horvath) использовал «эпигенетические часы», для того чтобы следить за метилированием (химический биомаркер клеточного старения) в образцах ДНК у 3100 женщин. Путем анализа статуса метилирования ДНК крови и слюны исследователи измерили биологический возраст женских клеток и сравнили с их хронологическим возрастом. Из анализа они обнаружили, что менопауза ускоряет старение клеток крови примерно на 6%. Это очень важно, потому что кровь человека отражает то, что происходит в организме, и это может иметь последствия для смерти и риска заболеваний. В среднем, чем моложе женщина, когда у нее наступает менопауза, тем быстрее она стареет.

Во втором исследовании Хорват с соавторами использовали «эпигенетические часы» для измерения клеточного старения у 2078 женщин. Ученые оценивали наличие симптомов бессонницы среди женщин, которые включали беспокойство, проблемы с засыпанием и нарушение сна.

Авторы исследования обнаружили, что женщины, которые имели симптомы бессонницы, были почти на 2 года старше биологически, по сравнению с женщинами того же хронологического возраста, которые не имели симптомов расстройства сна. Ученые отмечают, что они не в состоянии установить причинно-следственную связь между бессонницей и биологическим старением у женщин в постменопаузе.

Правда есть и хорошие новости, которые показывают, что «эпигенетические часы» могут быть инструментом для оценки влияния определенных процедур – таких как гормональная терапия.

“Климактерическая гормональная терапия предлагает самый сильный омолаживающий эффект, ограничивая при этом риск для здоровья”, – говорит Хорват. “Теперь исследователям не надо наблюдать за пациентами в течение многих лет, чтобы отслеживать их здоровье и возникновение заболеваний. Вместо этого мы можем использовать «эпигенетические часы», чтобы контролировать скорость старения клеток и оценить, какие виды терапии замедляют процесс биологического старения».

Авторы другого исследования заявили, что приближение менопаузы учащает головную боль у женщин.

Подробнее в научных статьях:

1. Levine M. E. et al. Menopause accelerates biological aging //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2016. – С. 201604558.

2. Carroll J. E. et al. Epigenetic aging and immune senescence in women with insomnia symptoms: Findings from the Women’s Health Initiative Study //Biological Psychiatry. – 2016.


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.