У детей, которые рано ложатся спать, меньше риск ожирения

Почитай мне сказку, я хочу пить, не хочу спать. Эти слова знакомы многим родителям маленьких детей. Но исследование показало, что дошкольники, которые ложатся спать в 8 часов вечера, имеют меньше риск ожирения. В исследовании, опубликованном в журнале The Journal of Pediatrics, ученые из Университета штата Огайо (Ohio State University) обеспечивают этому научную основу.

ожирение, сон, The Journal of Pediatrics
(c) Getty Images/Isabel Pavia

Актуальность проблемы

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (FDA), около 17% детей и подростков в возрасте 2-19 лет страдают ожирением, что увеличивает риск таких хронических заболеваний, как сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Материалы и методы исследования

В исследовании ученые использовали данные 977 здоровых детей, родившихся в США в 1991 году. Исследователи раздели детей на три категории: кто ложится спать до 8 часов вечера, между 8-9 часов вечера и после 9 часов вечера. Позже, когда участники стали подростками, ученые связали их отход ко сну с риском ожирения.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что среди детей, которые ложились спать до 8 часов вечера, только 10% страдают ожирением. Среди тех, кто ложился в 8-9 часов вечера, ожирением страдает 16%, и 23% детей с ожирением ложились спать после 9 часов вечера.

Ученые обнаружили, что дети, чьи мамы были с низким уровнем образования, вели домашнее хозяйство и имели низкий уровень дохода, как правило, поздно ложились спать.

“Важно признать, что ранний отход ко сну может быть сложным для некоторых семей. Например, если вы работаете допоздна, то значит, что вы поздно ложитесь спать”, – говорит автор исследования Сара Андерсон (Sarah Anderson).

Исследователи отмечают, что не только сон способствует увеличению веса в детском возрасте, тут играют роль еще физическая активность и питание.

Авторы другого исследования выяснили, почему дети из бедных семей страдают ожирением.


Литература

Anderson S Andridge R Whitaker R Dietz W Economos C et. al. Bedtime in Preschool-Aged Children and Risk for Adolescent Obesity // The Journal of Pediatrics – 2016 – vol: 0 (0) – pp: e559-e561

ожирение, сон, The Journal of Pediatrics
(c) Elsevier