Ученые обнаружили связь между пародонтитом и сосудистыми заболеваниями головного мозга

Ученые обнаружили связь между хроническим пародонтитом и лакунарным инфарктом мозга (инфаркт головного мозга), двумя распространенными патологиями у пожилых людей. Хронический пародонтит представляет собой воспалительное заболевание десен, в то время как лакунарный инфаркт является разновидностью заболеваний сосудов головного мозга. По статистике, на долю инфарктов головного мозга приходится 20-30% всех инсультов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале European Journal of Neurology.

пародонтит, инсульт, European Journal of Neurology
Лакунарный инфаркт (с) Hxbenefit.com

С одной стороны, пародонтит может привести к системному воспалению и, в результате, вовлекаются кровеносные сосуды. С другой стороны, хронический периодонтит и лакунарный инфаркт могут иметь общие сосудистые факторы риска, такие как гипертоническая болезнь, диабет и высокий уровень холестерина.

“Мы заметили, что у людей с диагнозом заболевания пародонта в среднем в 4 раза выше риск развития лакунарного инфаркта, в отличии от пациентов без периодонтита», – говорит автор исследования Яго Лера (Yago Leira). “Лечение пародонта может также уменьшить системное воспаление и, следовательно, это может привести к снижению риска развития лакунарного инфаркта».

Ученые считают, что необходимы дальнейшие дополнительные клинические исследования, чтобы интерпретировать эту связь, а также провести интервенционные исследования в этом направлении.

Авторы другого исследования считают, что воспаление десен увеличивает риск смерти у пациентов с заболеваниями почек.


Подробнее в научной статье:

Leira Y. et al. Chronic periodontitis is associated with lacunar infarct: a case–control study //European Journal of Neurology. – 2016.

пародонтит, инсульт, European Journal of Neurology
(с) John Wiley & Sons