ВОЗ рекомендует вдвое уменьшить потребление сахара

сахар
ВОЗ рекомендует вдвое уменьшить потребление сахара. Фото: Flickr

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует вдвое уменьшить потребление сахара. Рекомендация 2002 года советовала употреблять сахара 10% от общего потребления энергии в день. Новое исследования показывают, что надо уменьшить его потребление до 5% от общего потребления энергии. Пять процентов от общего потребления энергии эквивалентно около 25 граммов (около 6 чайных ложек) сахара в день для взрослого с нормальным индексом массы тела (ИМТ).

Предлагаемые ограничения на потребление сахара применяются ко всем моносахаридам (глюкоза, фруктоза) и дисахаридам (сахароза), которые добавляют в продукты изготовители, а также к сахару, который естественным образом присутствует в меде, сиропе, фруктовых соках и фруктовых концентратах.

Большая часть сахара, потребляемого сегодня «скрыта» в обработанных пищевых продуктах, которые обычно не считаются сладостями. Например, 1 столовая ложка кетчупа содержит около 4 граммов (около 1 чайной ложки) сахара.

Проект был разработан на основе анализа всех опубликованных научных исследований на потребление сахара и как это связано с лишним весом и кариесом у взрослых и детей.

Paula Moynihan, профессор питания и гигиены из университета Ньюкасла, утверждает: «Чем меньше сахара вы едите, тем меньше риск возникновения кариеса».

Профессор Moynihan считает: «общественность должна быть лучше проинформирмирована о вреде сладких продуктов и напитков, и должна быть представлена четкая информация о количестве сахара в наших продуктах питания и напитках».