Ученые доказали, что овес помогает снизить уровень холестерина

Уже более 50 лет известно, что употребление в пищу продуктов из овса может уменьшить уровень холестерина в крови и тем самым снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

овсяная каша
(с) Pixabay/esigie

Ученые в течение долгого времени были сосредоточены на влиянии овса на уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП или “плохой холестерин”), которые накапливаются на стенках кровеносных сосудов, приводя к закупорке кровеносных сосудов.

Но существуют еще два показателя, которые дают более точную оценку риска сердечно-сосудистого заболевания – холестерин, не связанный с липопротеидами высокой плотности (ХС не-ЛПВП, non-HDL-C), и Аполипопротеин B (аpоB, англ. apolipoprotein B, apoB), который переносит “плохой” холестерин в крови. Это особенно актуально для людей с метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2 типа, так как они, как правило, не имеют повышенный уровень холестерина низкой плотности.

Авторы нового исследования провели систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований и пришли к выводу, что употребление в пищу овсяных волокон может уменьшить все три показателя. Исследователи под руководством Владимира Вуксана (Vladimir Vuksan) утверждают, что овес богат бета-глюканами. Похожее исследование было опубликовано еще в 1963 году, тогда ученые заявили, что замена белого хлеба на овсяный, содержащий 140 г овса, снижает уровень холестерина ЛПНП.

Авторы данного исследования проанализировали 58 научных работ с участием почти 4000 человек со всего мира, у которых была проведена оценка диеты, богатой бета-глюканами, и проанализирован уровень холестерина ЛПНП, а также ХС не-ЛПВП и apoB. Результаты исследования опубликованы в научном журнале British Journal of Nutrition.

“Было обнаружено, что диета, содержащая в среднем 3,5 грамма бета-глюканов в овсяных волокнах в день, снижает уровень ЛПНП, а также ХС не-ЛПВП и apoB по сравнению с контрольными диетами”, – говорит Вуксан.

Обзор показал, что в целом уровень ЛПНП был снижен на 4,2%, уровень ХС не-ЛПВП на 4,8% и apoB на 2,3%.

Таким образом, ученые рекомендуют людям повысить потребление овсяных отрубей. Овсяные отруби можно употреблять в пищу в качестве крупы, используемой в некоторых хлебобулочных изделиях или добавлять в другие продукты питания.

Авторы другого исследования утверждают, что овес очень полезен для сердца.

Список используемой литературы:

  1. Jenkins, David JA, et al. “Dietary fibre, lente carbohydrates and the insulin-resistant diseases” British Journal of Nutrition 83.S1 (2000): S157-S163.
  2. Vuksan, Vladimir, et al. “Viscosity rather than quantity of dietary fibre predicts cholesterol-lowering effect in healthy individuals” British journal of nutrition 106.09 (2011): 1349-1352.

Понравилась новость? Читайте нас в Facebook