Белок поможет диагностировать биполярное расстройство

Диагностика биполярного расстройства является сложной задачей. Пока неизвестны его химические маркеры, а неправильное лечение может нанести вред пациенту. Новое исследование показало, что уровень белка может помочь в диагностике биполярного расстройства.

белок, биполярные расстройства, маниакально-депрессивный психоз
Белок поможет диагностировать биполярное расстройство
©pixabay/geralt

Биполярное расстройство, ранее упоминавшееся как «маниакально-депрессивный психоз», включает в себя значительные изменения в поведении больного. Бессонница, мрачные мысли и бред приносят страдания больному. Болезнь влияет на повседневную жизнь человека и может иметь разрушительные последствия в отношениях с близкими людьми и на работе. Биполярное расстройство можно лечить, но важно точно диагностировать это состояние.

Существует спектр симптомов, многие из которых пересекаются с другими состояниями, такими как однополярная депрессия, шизофрения и другие расстройства личности.

Биполярное расстройство имеет четыре признанных клинических подтипа:

Биполярное расстройство 1 типа: маниакальные эпизоды происходят, по крайней мере, 1 раз в неделю. Нападения могут быть настолько серьезными, что человек должен быть немедленно госпитализирован. 

Биполярное расстройство 2 типа: депрессивные и гипоманиакальные (менее серьезные, чем маниакальные) эпизоды. 

Биполярное расстройство (ВР-NOS): биполярные симптомы слабо представлены и не соответствуют критериям I или II типа.

Циклотимическое расстройство (Циклотимия): эпизоды гипомании и умеренной депрессии в течение 2 лет, но не отвечающие диагностическим биполярным типам.

Текущий диагноз биполярного расстройства ставится на основе беседы с больным; иногда проводят сканирование головного мозга и анализ крови, но их делают, чтобы исключить другие возможные состояния. 

Люди с биполярным расстройством зачастую страдают наркоманией. Сюда можно добавить собственные проблемы с психическим здоровьем, что потенциально увеличивает тяжесть депрессивных симптомов, усложняя постановку диагноза. Из-за разрушительного воздействия расстройства на жизнь человека важно как можно быстрее поставить правильный диагноз. Чем раньше начнется лечение, тем лучше результат. Более быстрый и точный диагноз может положительно повлиять на жизнь таких пациентов.

В последнем исследовании, проведенном в клинике Майо, ученые пытались определить маркер в крови для биполярных расстройств. С этой целью они исследовали 272 различных белка в образцах крови у 288 пациентов.

Участники были разделены по группам: с биполярным расстройством I типа (46 человек), с биполярным расстройством II типа (49), с однополярной депрессией (52) и без аффективных расстройств (141 человек) в качестве контроля.

Исследователи обнаружили, что 73 измеренных белка отличались между четырьмя группами исследования, и шесть значительно отличались между группами с биполярным расстройством I типа и контрольной группой.

Хотя исследование проходило в сравнительно небольших масштабах, оно дает отправную точку для следующих исследований.

Предыдущее исследование, которое изучало белки в спинномозговой жидкости, дали несколько интересных результатов. Ученые обнаружили измененные концентрации нейрофиламентов легкой цепи белков (маркер для поврежденного нерва) у участников с биполярным расстройством.

Другие исследования показали повышенные уровни С-реактивного белка (белок иммунной системы, участвующий в воспалении) у людей с биполярным расстройством.

Еще одно исследование искало связи между биполярным расстройством и повышенным уровнем мозгового нейротрофического фактора (фактор, участвующий в росте нерва).

Наука, конечно, старается найти понимание биполярной химии. 

Марк Фрай, ведущий автор исследования и руководитель психиатрии и психологии в клинике Майо, говорит: «Потенциал, имеющий биологический тест, может помочь точно диагностировать биполярное расстройство. Это помогло бы клиницистам выбрать наиболее подходящий режим для людей, у которых трудно диагностировать данное состояние».

Подробнее в научной статье:

Dargél A. A. et al. C-reactive protein alterations in bipolar disorder: a meta-analysis //The Journal of clinical psychiatry. – 2015. – Т. 76. – №. 2. – С. 142-150.
Dargél A. A. et al. C-reactive protein alterations in bipolar disorder: a meta-analysis //The Journal of clinical psychiatry. – 2015. – Т. 76. – №. 2. – С. 142-150.