Ученые устанавливают, имеет ли музыка терапевтический потенциал

музыка
Ученые устанавливают, имеет ли музыка терапевтический потенциал

Музыка, безусловно, может повлиять на наше настроение, но может ли она  влиять на наше здоровье? По  мнению исследователей, знакомые музыкальные сопровождения действуют на частоту сердечных сокращений и могут быть использованы для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

При изучении стресса профессор Питер Слейт (Peter Sleight) выявил, что молитва Аве Мария совпала с колебаниями артериального давления, что является мерой активности симпатической нервной системы. Молитва снижала частоту сердечных сокращений, а  когда ее читали на итальянском языке, она оказывала успокаивающее действие. 

Чтобы проверить влияние разнообразных композиций, исследователи дали прослушать шесть различных стилей музыки в случайном порядке 12 студентам-медикам и 12 музыкантам из консерватории. При воспроизведении различных стилей музыки через наушники исследователи следили за реагированием сердечно-сосудистой системы, в том числе за пульсом и артериальным давлением.

Ученые обнаружили, что сердечно-сосудистые реакции на шесть различных стилей были похожи у участников, несмотря на различия в музыкальных предпочтениях.

На участников успокаивающе действовала такая музыка как индийский раджас, джаз или классика. Эти результаты показывают, что музыка  действует успокаивающе на людей. Профессор Джереми Пирсон (Jeremy Pearson) считает, что выводы исследования являются многообещающими, хотя много что еще предстоит сделать, прежде чем они будут иметь практическое значение. 

«Мы знаем, что стресс может играть роль при сердечно-сосудистых заболеваниях, поэтому успокаивающий эффект музыки может иметь некоторый потенциал в качестве терапии», — говорит он. «Однако необходимы надежные доказательства, прежде чем кардиологи будут прописывать дозу Тейлор Свифт или Вивальди по 30 минут каждый день».

Подробнее в научной статье:

Peter Sleight et al. Music and the heart //British Cardiovascular Society Conference – 2015