Короткий дневной сон может улучшить память в пять раз

Многие из нас в школе или на работе не могли сосредоточиться, и было ощущение, что наш мозг просто отказывается работать. Но согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Саарланда в Германии, короткий дневной сон может повысить работу мозга. Дневной сон в течение примерно 45-60 минут улучшает качество обучения и память в пять раз, заявляют ученые.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовал 41 человек. Им был показан список из 90 отдельных слов и 120 неродственных пар слов и их попросили запомнить их. 

«Пара слов может, например, быть «молоко-такси». Участникам тяжело запомнить эту пару слов, они никогда раньше не слышали именно эту комбинацию слов. Поэтому они должны использовать доступ к конкретной памяти гиппокампа», — объясняет Алекс Меклингер (Alex Mecklinger).

После запоминания половине участников предложили поспать 90 минут, в то время как остальные смотрели видео.

Деятельность мозга у участников измеряли с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ), пока они спали, акцентируя основное внимание на всплеск активности в регионе гиппокампа, который играет ключевую роль в консолидации памяти.

Далее, все участники должны были пройти тест, чтобы вспомнить слова и пары слов. Исследователи обнаружили, что, по сравнению с участниками, которые смотрели видео, те, кто дремал в течение приблизительно 45-60 минут, выполнили задание в пять раз лучше.

Результаты научной работы

Короткая дремота не связана с улучшением памяти, например, способностью запоминать телефонные номера, говорят ученые. По словам исследователей, эти результаты показывают, что короткий сон повышает ассоциативную память – способность запоминать связь между словами, которые связаны между собой, например, имя человека, с которым мы только что познакомились.

«Короткий сон в офисе или в школе значительно улучшит качество обучения. Везде, где люди обучаются, мы должны подумать о положительных эффектах сна», — комментирует свои выводы Меклингер.

Литература

Studte, Sara; Bridger, Emma; Mecklinger, Axel (2015) Nap sleep preserves associative but not item memory performance // Neurobiology of Learning and Memory – vol. 120 – p. 84-93