Наночастицы в солнцезащитных кремах эффективны и безопасны для использования

С точки зрения ученых, опубликовавших свое исследовании в научном журнале Medical Journal of Australia, наночастицы в солнцезащитных кремах являются эффективными и безопасными для использования.

солнцезащитный крем, Medical Journal of Australia
(c) Flickr/Tobias Lindman

Озабоченность по поводу нано-солнцезащитных кремов началась в 2008 году после доклада, что наночастицы могут обесцвечивать поверхность кожи.

Наночастицы оксида цинка считаются полезными в солнцезащитных кремах, поскольку они имеют широкий спектр УФ-фильтров, не вызывают раздражение, гипоаллергенны и прозрачны. Многие исследования показали, что наночастицы не проникают в наружный слой кожи. Дополнительные опасения, что наночастицы повышают уровень свободных радикалов в коже человека, не имеют доказательств.

“Мы видим, что наночастицы диоксида титана и оксида цинка непосредственно уменьшали количество свободных радикалов в иммунных клетках человека в пробирке, когда они подвергались комбинированному воздействию УФ-волн солнечного света”, – говорит профессор Паул Врайт (Paul Wright). «Крайне важно уверить людей, что польза от нано- солнцезащитного крема явно перевешивает риск».

Опасность чрезмерного УФ света относительно повреждения кожи и рака намного больше, чем риск, связанный с нано-солнцезащитным кремом.

Авторы другого исследования заявляют, что крем для загара представляет потенциальную опасность для морских обитателей.


Подробнее в научной стате:

Paul FA Wright Potential risks and benefits of nanotechnology: perceptions of risk in sunscreens // Medical Journal of Australia, – 2016

солнцезащитный крем, Medical Journal of Australia
(c) Medical Journal of Australia