Бедность приводит к депрессии на генетическом уровне

Авторы нового исследования пришли к выводу, что дети из бедных семей более склонны к формированию психических заболеваний, при этом у них могут наблюдаться изменения в структуре ДНК.Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular Psychiatry.

бедность, депрессия, ген, Molecular Psychiatry
(с) Shutterstock / hikrcn

Бедность связана с такими факторами стресса, как распространение вредных привычек и плохое питание, которые непосредственно влияют на развитие ребенка, в том числе на формирование отделов головного мозга, отвечающих за реакцию на стресс и принятие решений.

Автор исследования Ахмад Харири (Ahmad Hariri) из университета Дьюка (Duke University) поставил перед собой цель  изучить, влияют ли факторы стресса на развитие детей. Из материала исследования известно, что для решения поставленной цели ученые исследовали метильные группы, которые меняют структуру ДНК и участвуют в регулировании экспрессии генов, так как существуют доказательства того, что метилирование ДНК может передаваться через поколения.

Ученые исследовали образцы крови 183 детей, возраст которых составлял  от 11 до 15 лет, и протестировали их на наличие симптомов депрессии, а также реакцию испытуемых на стресс.

Результаты исследования показали, что у детей, выросших в бедности, метилирование промотанной области гена SLC6A4 было сильнее, чем у детей из богатых семей. Авторы исследования считают, что это может уменьшить выработку серотонина. Кроме этого, у детей из бедных семей наблюдалась сильная активность миндалины – области головного мозга.

Авторы исследования подчеркивают, что выборка их научной работы очень мала, для того чтобы объяснить сложные взаимодействия между окружающей средой и генетикой.

Авторы другого исследования утверждают, что деньги играют роль в романтических отношениях молодых людей.


Подробнее в научной статье:

Swartz, J R; Hariri, A R; Williamson, D E (2016) An epigenetic mechanism links socioeconomic status to changes in depression-related brain function in high-risk adolescents // Molecular Psychiatry

бедность, депрессия, ген, Molecular Psychiatry
(с) Molecular Psychiatry