Исследование раскрывает ключевой шаг, который позволяет малярийным паразитам проникать в печень

Новое исследование выявило способность малярийного паразита закрепляться в печени человека, где он размножается и попадает в кровоток. Это открытие может привести к созданию новых методов, чтобы блокировать инфекцию. Ученые обнаружили ключевой шаг, который позволяет малярийным паразиты проникать в клетки печени человека. Исследование опубликовано в журнале Science.

малярия, печень
Исследование раскрывает ключевой шаг, который позволяет малярийным паразитам проникать в печень
©pixabay/nuzree

Чем больше мы знаем о жизненном цикле малярийного паразита, тем больше у нас возможности бороться с болезнью, которая убивает полмиллиона человек в год, главным образом детей в Африканском регионе.

Паразит попадает в человеческий организм при укусе самки комара. Когда паразит попадает в организм, то он ориентируется на печень и использует ее, чтобы расти и размножаться, прежде чем перейти в красные кровяные клетки. Это стадия вызывает фатальные симптомы малярии.

Новое исследование раскрывает важный шаг стадии вторжения паразита малярии в печень. Остановка жизненного цикла на данном этапе может не только предотвратить симптомы заболевания у инфицированного человека, но также может остановить распространение малярии среди населения.

Когда паразит входит в клетки печени, возбудитель малярии занимает отсеки репликации, называемые «паразитофорные вакуоли», где он начинает размножаться.

В новом исследовании ученые обнаружили, что паразит малярии предпочитает проникать в клетки печени, имеющие EphA2 рецептор, он позволяет паразиту оставаться в вакуолях. Исследователи показали, что у мышей, лишенных рецепторов, не было вторжения в печень. И на конечном этапе белок паразит Р36 является «ключом», который «разблокирует» EphA2 рецептор, чтобы войти в клетки печени.

Ведущий автор исследования Алексис Каушанский (Alexis Kaushansky) говорит: «Это открытие является важным, поскольку оно показывает взаимодействие между малярийным паразитом и человеком. Молекулярные детали нашего открытия можно будет способствовать в разработке новых лекарственных препаратов и новых вакцин».

В предыдущем исследовании другие ученые утверждают, что малярия изменяет запах тела человека.

Подробнее в научной статье:

Kaushansky A. et al. Malaria parasites target the hepatocyte receptor EphA2 for successful host infection //Science. – 2015. – Т. 350. – №. 6264. – С. 1089-1092