Ученые визуально проследили «рождение» рака кожи

Авторы нового исследования впервые смогли проследить за тем, как рак кожи (базально-клеточный рак) развивается из одной стволовой клетки. Ученые надеются, что данная информация поможет разработать лекарственные препараты для подавления его развития на самых ранних стадиях. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Nature, рак кожи
(с) Adriana Sánchez-Danés

“Нам крайне редко удается обнаружить клетку, с которой начинается формирование рака, и до настоящего времени никому не удавалось проследить за тем, что происходит с этими раковыми клетками на молекулярном уровне по мере их дальнейшего роста. Теперь мы знаем, что стволовые клетки являются причиной зарождения рака кожи — когда онкоген “включается” в стволовой клетке, он запускает цепную реакцию деления и роста, которая ломает все системы безопасности”, — утверждает автор исследования Седрик Бланпейн (Cedric Blanpain) из Брюссельского свободного университета (Université Libre de Bruxelles).

Седрик Бланпейн с соавторами впервые визуально проследили, как рождается раковая опухоль и раскрыли процесс ее развития, наблюдая за тем, как проявляются агрессивные формы рака кожи в организме мышей, в ДНК которых авторы исследования встроили специальные “переключатели”.

Эти генетические «переключатели” были настроены таким образом, что они включали или выключали гены, которые вызывают рак или способствуют его формированию при появлении определенных веществ в организме – к примеру противоракового лекарственного средства тамоксифена, и сигнализировали об их активации,тем самым заставляя клетку секретировать светящийся желтый белок.

Применяя данную систему, ученые выключили ген Ptch1, участвующий в защите кожных покровов от развития опухолей, и проследили, что в это в время происходило с кожей мышей в области хвоста. Эта методика помогла ученым обнаружить стволовую клетку – «родитель» раковой клетки и проследить за первыми фазами ее роста.

Напомним, что до этого времени ученые дискутировали, какие из двух типов клеток кожи – “спящие” стволовые клетки, которые присутствуют в коже в небольшом количестве или так называемые прогениторные клетки, отвечающие за “нормальный” рост кожи и замену ее отмирающих клеток участвуют в формировании рака.

Результаты данной научной работы однозначно показали, что в развитии самых агрессивных форм рака кожи «виновны» стволовые клетки, а мутации гена Ptch1 приводят к их неконтролируемому размножению и развитию опухолей.

Авторы другого исследования выявили связь между геном MC1R и раком кожи, независящим от воздействия солнца.


Подробнее в научной статье:

Sánchez-Danés A Hannezo E Larsimont J Liagre M Youssef K et. al. Defining the clonal dynamics leading to mouse skin tumour initiation // Nature – 2016

Nature, рак кожи
(с) Nature