Витамин D неэффективен в качестве лечения гипертонии

витамин D, гипертония
«Исследования показали, что люди с низким уровнем витамина D, как правило, имеют высокое артериальное давление», — говорит ведущий автор исследования доктор Witham из Шотландии. «Не было ясно, если давать витамин D, снизит ли он кровяное давление».

В настоящее время некоторые врачи рекомендуют витамин D для лечения больных с высоким артериальным давлением. Новое исследование показало, что витамин D является неэффективным в снижении артериального давления и не должен использоваться в качестве антигипертензивного средства. 

«Исследования показали, что люди с низким уровнем витамина D, как правило, имеют высокое артериальное давление», — говорит ведущий автор исследования доктор Witham из Шотландии. «Не было ясно, если давать витамин D, снизит ли он кровяное давление».

Витамин D регулирует уровень кальция и фосфора в организме и поддерживает здоровье костей и зубов. Считается, что он уменьшает риск хронических заболеваний, таких как рак, диабет 1 типа и рассеянный склероз.

Витамин D поступает в организм под воздействием солнца. Нахождение на солнце в течение 5-10 минут два или три раза в неделю будет достаточно, чтобы организм вырабатывал достаточное количество витамина. В то время как солнечный свет является эффективным источником витамина D, он может быть получен из пищевых продуктов – в первую очередь из рыбьего жира и жирной рыбы.

Сотрудники из Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Индии и Европы проанализировали данные пациентов, чтобы исследовать, действительно ли витамин D может снизить кровяное давление. У участников измерили уровень витамина D, систолическое и диастолическое артериальное давление.

«Объединив все испытания в одном анализе, мы смогли показать, что витамин D не понижает кровяное давление», — заявляет доктор Witham. 

Он считает, что результаты исследования важны, так как многие врачи рекомендуют пациентам с артериальной гипертензией принимать витамин D. 

«Наше исследование показывает, что это не работает», — объясняет Witham, «и витамин D не может быть рекомендован для контроля высокого кровяного давления. Он может снизить риск переломов у пожилых людей и, возможно, у него есть другие преимущества для здоровья».

Употреблять здоровую пищу, снизить потребление соли, ограничить алкоголь, бросить курить и не нервничать – все эти меры помогут в снижении артериального давления.

Подробнее в научной статье:

Beveridge, Louise A.; Struthers, Allan D.; Khan, Faisel; Jorde, Rolf; Scragg, Robert et al. (2015) Effect of Vitamin D Supplementation on Blood Pressure: A Systematic Review and Meta-analysis Incorporating Individual Patient Data // JAMA Internal Medicine