Ученые обнаружили гены, отвечающие за счастье

Авторы нового исследования, проанализировали генетические данные сотен тысяч людей и обнаружили генетические варианты, связанные с нашими чувствами благополучия, депрессии и нейротизма. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature genetics.

Что такое нейротизм?

Нейротизм (невротизм) – это черта личности, которая характеризуется эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, иногда — вегетативными расстройствами.

«Сообщаем, что мы обнаружили три генетических варианта, связанных с субъективным благополучием и ощущением счастья. Мы также обнаружили два гена, связанных с симптомами депрессии, и 11 генов, изменение которых связано с нейротизмом», – заявил автор исследования Алексис Фрейзер (Alexis Frazier) из Медицинского колледжа Бейлор (Baylor College of Medicine), Хьюстон, Техас.

Исследователи также обнаружили, что перечисленные выше варианты гена в основном были выражены в центральной нервной системе и надпочечниках или тканях поджелудочной железы.

Для исследования ученые провели мета-анализ – то есть они собрали  данные генов других различных исследований, применяя передовые статистические инструменты для анализа объединенных данных, в общей сложности было изучено 298 000 людей.

Предыдущие исследования показали, что индивидуальное ощущение счастья и благополучия связано с генетическими различиями между людьми. Существует повышенный интерес к данной теме, так как благополучие является одним из факторов как психического, так и физического здоровья.

Однако авторы исследования предупреждают, что не только гены ответственны за ощущения счастья и благополучия, они считают, что окружающая среда также взаимодействует с генами, и это важно. Но изучение генов поможет понять, почему некоторые люди биологически предрасположены к развитию депрессивных симптомов. Ученые также надеются, что результаты их научной работы, которые доступны для последующих исследований, помогут прояснить картину того, что вызывает счастье. Авторы исследования видят в этом величайшем открытии начало и считают, что обнаруженные ими варианты открывают лишь малую долю того, что ждет нас в будущем.

«Генетическая предрасположенность к депрессивным симптомам также является важным прорывом. Это показывает, что изучение счастья также может предложить по-новому взглянуть на причины одной из основных медицинских проблем нашего времени – депрессии», – считает профессор Майке Бартелс (Meike Bartels) из Свободного Университета Амстердама (VU University Amsterdam).

Авторы другого исследования заявили, что счастье зависит от объема серого вещества головного мозга.


Подробнее в научной статье:

Okbay A. et al. Genetic variants associated with subjective well-being, depressive symptoms, and neuroticism identified through genome-wide analyses //Nature genetics. – 2016.

Nature, ген, счастье
(с) Nature Genetics