Иглоукалывание может помочь при хронической боли у детей

Лечение детей с хронической болью является сложной задачей. Но, согласно новому исследованию, иглоукалывание может оказаться безопасным и эффективным средством лечения детей. Руководитель исследования Анжела Джонсон (Angela Johnson) из университета Раш в Чикаго, штат Иллинойс, опубликовала результаты своих исследований в журнале Alternative and Complementary Therapies.

иглоукалывание, хроническая боль
Иглоукалывание может помочь при хронической боли у детей
©Flickr/
Tomás Fano

Хроническая боль определяется как любая боль, которая длится больше 12 недель. Считается, что около 20-35% детей и подростков во всем мире страдают хроническими болями.

В лечении взрослых людей с хронической болью есть свои трудности, но лечение детей является более сложной задачей. 

«Тяжело лечить боль у детей, потому что ребенок иногда не может точно указать характер боли», — добавляет Джонсон.

В последнем исследовании ученые нашли безопасный и эффективный метод лечения хронической боли у детей – это иглоукалывание.

Иглоукалывание используется в традиционной китайской медицине, которая включает стимулирование определенных точек на теле с помощью тонких игл. В то время как иглоукалывание считается результативным средством лечения хронической боли у взрослых, очень мало информации о том, может ли эта процедура быть эффективной для детей.

«Это исследование рассмотрело эффект иглоукалывания у детей напрямую, а не изучая данные, собранные от взрослых», — говорит Джонсон. «Такой подход является особенно важным, так как дети испытывают боль по-другому, нежели взрослые люди».

В исследовании участвовали 55 детей и подростков в возрасте 7-20 лет, все они имели хроническую боль. Каждому участнику провели восемь сеансов иглоукалывания продолжительностью около 30 минут.

Исследователи оценили боль у детей до и после каждой процедуры. Было обнаружено, что у участников боль значительно снизилась. Более того, у пациентов произошло улучшение здоровья и уменьшились социальные, эмоциональные и образовательные проблемы.

Джонсон добавляет: «Результаты исследования показывают, что иглоукалывание может иметь положительное влияние на здоровье и благополучие детей, которые испытывают хроническую боль. Мы надеемся, что наше исследование будет первым шагом в способности сделать больше для этих детей».

В недавнем исследовании ученые заявили, что иглоукалывание может уменьшить артериальное давление.

Подробнее в научной статье:

Johnson A. et al. The Use of Acupuncture for Pain Management in Pediatric Patients: A Single-Arm Feasibility Study //Alternative and Complementary Therapies.
Johnson A. et al. The Use of Acupuncture for Pain Management in Pediatric Patients: A Single-Arm Feasibility Study //Alternative and Complementary Therapies.