Могут ли пищевые волокна влиять на здоровую старость?

Результаты нового исследования показывают, что диета, богатая клетчаткой – это ключ к здоровой старости, без болезней и инвалидности. Исследование ученых из Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales), Австралия, опубликовано в журнале The Journal of Gerontology.

старость, пищевые волокна, клетчатка
(с) en.wikipedia.org

Клетчатка представляет собой не перевариваемые волокна, содержащиеся во фруктах, овощах, а также в зернах, и является важной частью здоровой диеты. Существуют растворимые и нерастворимые волокна. Растворимые волокна поглощают воду и образуют гель. Это замедляет пищеварение и снижает уровень холестерина, который помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Они встречаются в овсяных отрубях, ячмене, орехах, семенах, бобах, в горохе, чечевице и в некоторых фруктах и овощах. Нерастворимые волокна ускоряют прохождение пищи через кишечник и содержатся в пшеничных отрубях, овощах и цельном зерне.

Профессор Бамини Гопинатх (Bamini Gopinath) определил «успешное старение» – это когда человек, достигший старости, не имеет заболеваний и полностью работоспособен, то есть у него “отсутствуют инвалидность, депрессивные симптомы, когнитивные нарушения, респираторные симптомы, а также хронические заболевания (например, рак и ишемическая болезнь сердца)”.

Для исследования ученые использовали данные 1609 людей старше 49 лет, у которых не было рака, ишемической болезни сердца и инсульта на начало исследования, которое длилось в течение 10 лет.

Диетическая информация поступала из опросников, которые заполняли участники при посещении. Из диетических факторов ученые исследовали потребление углеводов, общее потребление волокна, гликемический индекс, гликемические нагрузки и потребление сахара.

Исследователи обнаружили, что волокна имели наибольшее влияние на успешное старение, как объясняет профессор Гопинатх: “По сути, мы обнаружили, что те, кто потреблял клетчатку, почти на 80% имели большую вероятность прожить долгую и здоровую жизнь. То есть, они реже страдают от гипертонии, сахарного диабета, деменции, депрессии и функциональной инвалидности”.

Эти результаты показывают, что потребление пищи, богатой волокном, может быть успешной стратегией в достижении здоровой старости. Исследователи были удивлены, обнаружив такой эффект от волокна. Они ожидали, что сахар может оказывать влияние на здоровье пожилых людей. Тем не менее, отсутствие связи с сахаром может быть связано с тем, что газированные и сладкие напитки пожилые люди употребляют редко.

Авторы другого исследования утверждают, что здоровая диета может снизить риск гипертонии у женщин с гестационным диабетом.


Подробнее в научной статье:

Bamini Gopinath et al. Association between carbohydrate nutrition and successful aging over 10 years // The Journal of Gerontology – 2016