Раскрыт секрет влияния гипноза на головной мозг

Авторы нового исследования из Стэнфордского университета (Stanford University) изучили, что происходит в головном мозге человека во время гипноза, и обнаружили несколько отделов, изменения в работе которых могут вызывать данное состояние. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cerebral Cortex.

гипноз, Cerebral Cortex
(с) Flickr/Ray Scrimgeour

“Мы теперь знаем, какие области головного мозга связаны с наступлением транса, и у нас теперь есть возможность применить эти знания для того, чтобы сделать кого-либо более или менее подверженным гипнозу или повысить его эффективность в определенных случаях. К примеру, мы можем помочь людям, которые используют гипноз для борьбы с болевым синдромом”, — утверждает автор исследования Дэвид Шпигель (David Spiegel).

Дэвид Шпигель с соавторами выяснили, как работает гипноз, наблюдая за изменениями активности головного мозга и флуктуациями мозговых волн у добровольцев, которые пытались избавиться от стресса и тревожного состояния при помощи гипноза. Наблюдая за функцией их головного мозга при помощи МРТ в состоянии покоя и во время гипноза, авторы исследования пытались обнаружить различия в том, как нервная система “гипнотизируемых” и «неподверженных” гипнозу реагировала на попытки врачей ввести их в транс.

Таким образом, ученые выделили три области головного мозга, активность и характер связей которых взаимодействуют с другими зонами нервной системы и заметно изменяются при гипнозе:

  1. Задняя часть передней поясной коры;
  2. Нейроны, связывающие заднюю часть фронтальной коры и так называемый островок головного мозга;
  3. Нейроны, связывающие эту же часть коры с так называемой сетью пассивного режима работы мозга (DMN).

Первая область головного мозга отвечает за рациональное мышление, вторая область отвечает за контроль над телом, а третья – за понимание и сознание того, что человек совершает какие-либо действия. Уровень активности первой и третьей области во время гипноза снижается, а во второй – повышается, и отсутствие подобных реакций в головного мозге неподдающихся гипнозу людей может объяснять то, почему на них не действует гипноз.

Ученые считают, что результаты их исследования помогут в создании “гипноматов” – устройств, которые будут ненадолго повышать чувствительность человека к гипнозу, подвергая воздействию на эти области головного мозга при помощи магнитных полей. Это поможет врачам лучше бороться с психическими расстройствами и болевым синдромом при помощи гипноза.

Авторы другого исследования утверждают, что гипноз эффективен при болях в животе.

Подробнее в научной статье:

Jiang H White M Greicius M Waelde L Spiegel D et. al. Brain Activity and Functional Connectivity Associated with Hypnosis // Cerebral Cortex – 2016


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.