Малоподвижный образ жизни повышает риск развития тромбоза

У женщин с плохой физической подготовкой повышается активация тромбоцитов, что приводит к образованию опасных для жизни тромбов, которые могут блокировать кровеносные сосуды. Результаты нового исследования опубликованы в международном научном журнале Medicine & Science in Sports & Exercise. В то же время исследователи показали, что функция тромбоцитов может быстро нормализоваться с помощью физической нагрузки.

тромбоз, гиподинамия,
(с) www.saragottfriedmd.com

Сердечно-сосудистые заболевания и острые формы сердечного приступа и инсульта являются наиболее частыми причинами смерти во всем мире. Эти заболевания развиваются в течение нескольких десятилетий и оказывают негативное влияние на функции различных клеток. Активация тромбоцитов может привести к сгусткам этих клеток и, следовательно, к образованию тромба, который будет препятствовать кровотоку. Активированные тромбоциты также участвуют в воспалительных процессах, что может привести к резкому ухудшению клинической картины у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ведущий автор исследования Стефан Хебер (Stefan Heber) говорит: «Активированные тромбоциты могут способствовать развитию атеросклеротических изменений сосудов. У малоподвижных людей уровень активации тромбоцитов увеличивается и на 40% повышается риск сердечно-сосудистых осложнений».

Согласно другому исследованию, быстрая 20-минутная ходьба каждый день уменьшает риск преждевременной смерти.


Подробнее в научной статье:

Heber S. et al. Correlation between Cardiorespiratory Fitness and Platelet Function in Healthy Women //Medicine and science in sports and exercise. – 2016.