Ученые: одна ночь без сна может быть вреднее, чем 6 месяцев диеты с высоким содержанием жира

Бессонница и диета с высоким содержанием жира могут нарушить чувствительность к инсулину, что приводит к тяжелой инсулинорезистентности.

сон, резистентность к инсулину, бессонница, диета
Ученые: одна ночь без сна может быть вреднее, чем 6 месяцев диеты с высоким содержанием жира
©Flickr/James Blann

Жозиан Броуссард (Josiane Broussard) из университета Лос-Анджелеса, штат Калифорния, использовал собак, чтобы понять, как плохой сон и высокое содержание жиров влияют на чувствительность к инсулину.

Когда организм становится менее чувствительным к инсулину, он должен производить больше инсулина, чтобы уровень сахара в крови был стабильным. Это может привести к диабету 2 типу, инсулиновая реакция организма начинает работать плохо, и в крови повышается сахар. Диабет влечет за собой ряд серьезных осложнений, в том числе сердечно-сосудистые заболевания. Лица с ожирением более склонны к развитию резистентности к инсулину.

Исследователи измерили чувствительность к инсулину у восьми собак до и после диеты с высоким содержанием жира. Одну ночь без сна сравнивали с 6 месяцами диеты с высоким содержанием жиров.

Сначала они не давали собакам одну ночь спать, а затем измерили чувствительность к инсулину. Они сравнили результаты с теми собаками, у которых сон был нормальный. После этого собак кормили едой с высоким содержанием жира в течение 6 месяцев.

Ученые установили, что одна ночь без сна снижает чувствительность к инсулину на 33%, в то время как 6 месяцев диеты с высоким содержанием жиров снижает на 21%.

Исследование показывает, что одна ночь без сна может быть более вредной для чувствительности к инсулину, чем 6 месяцев диеты с высоким содержанием жира. Это свидетельствует о важности достаточного сна в поддержании уровня сахара в крови и снижении риска метаболических заболеваний, таких как ожирение и диабет.

Полученные данные свидетельствуют, что недостаточный сон и высокое содержание жиров вызывают резистентность к инсулину. Помимо нарушения чувствительности к инсулину, бессонница может привести к увеличению потребления продуктов питания и повышенному риску метаболических заболеваний.

Доктор Каролина Аповиан (Caroline Apovian) говорит: «Эти результаты важны для практикующих врачей и подчеркивают важность сна. Многие пациенты понимают важность сбалансированной диеты, но не имеют четкое представление о том, как важен сон для поддержания равновесия в организме».

В предыдущих исследованиях ученые сообщали, что постоянная бессонница связана с высоким риском смерти.

Подробнее в научной статье:

Josiane Broussard et al. One night of poor sleep could equal six months on a high-fat diet // The Obesity Society Annual Meeting – 2015.