Употребление марихуаны уменьшает высвобождение дофамина в головном мозге

Дофамин является передатчиком в головном мозге, который очень важен для мышления и памяти. Новое исследование показало, что регулярное использование марихуаны может поставить под угрозу систему дофамина.

дофамин, марихуана, головной мозг, Molecular Psychiatry
(с) Pixabay/beofonemind

Исследователи, которые опубликовали свои работы в журнале Molecular Psychiatry, говорят, что употребление героина и кокаина уменьшает выделение дофамина, но до сих пор не было данных о действии марихуаны.

Ведущий автор исследования Анисса Аби-Даргхам (Anissa Abi-Dargham) из Колумбийского университета (Columbia University) в Нью-Йорке говорит, что в последнее время происходит широкое распространение и использование марихуаны. Она объясняет, что наркотики притупляют высвобождение дофамина, особенно в хронической стадии наркотической зависимости, что приводит к плохим последствиям.

В исследовании участвовало 11 человек в возрасте 21-40 лет, которые употребляли марихуану, и 12 человек без вредных привычек. Участники начали употреблять марихуану в возрасте 16 лет и были зависимы от нее около 7 лет. Они ежедневно курили марихуану в течение месяца до начала исследования.

Ученые использовали позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) для отслеживания молекулы, которая связывается с рецепторами дофамина головного мозга. Исходя из этого, исследователи смогли измерить высвобождение дофамина в стриатуме (область головного мозга, которая участвует в памяти, импульсивном поведении и внимании). Кроме того, ученые отследили высвобождение дофамина в других областях головного мозга, включая таламус и средний мозг.

В ходе исследования потребители марихуаны оставались в больнице в течение недели и воздерживались от ее использования. Это должно было гарантировать, что сканирование не измеряло эффекты наркотика.

Результаты показали, что участники, которые использовали марихуану, имели более низкое высвобождение дофамина, кроме этого, процессы обучения и памяти  у них были хуже.

Комментируя результаты исследования, Аби-Даргхам говорит: «Мы не можем точно сказать, что уменьшение дофамина – это результат интенсивного использования каннабиса. Но суть в том, что длительное, интенсивное употребление марихуаны может привести к нарушению дофаминергической системы, а это приводит к негативным последствиям для обучения и поведения».

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что уменьшение высвобождения дофамина связано с невнимательностью и негативными симптомами у потребителей марихуаны.

Авторы другого исследования заявляют, что употребление марихуаны связано с ухудшением вербальной памяти.


Подробнее в научной статье:

van de Giessen E. et al. Deficits in striatal dopamine release in cannabis dependence //Molecular Psychiatry. – 2016.

дофамин, марихуана, головной мозг, Molecular Psychiatry
(с) Macmillan Publishers Limited