Зеркала помогут избегать употребления нездоровой пищи

Авторы нового исследования пришли к выводу, что если смотреть в зеркало на себя и есть нездоровую пищу, то это снижает восприятие вкуса еды. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the Association for Consumer Research.

Материалы и методы исследования

Из материала исследования известно, что в научной работе приняли участие 185 студентов. Участники выбирали между фруктовым салатом и шоколадным тортом, а после этого проводили оценку их вкуса в комнате с зеркалом или без него.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что те студенты, которые выбрали шоколадный торт, посчитали его менее вкусным, в то время когда они сидели в комнате с зеркалом, чем когда оценивали вкус в комнате без зеркал. Но наличие зеркал в комнате не изменило вкус фруктового салата.

«Взгляд в зеркало говорит людям больше, чем просто об их внешности. Это помогает им воспринимать себя объективно и помогает им проводить оценку себя и своего поведения таким же образом, как они оценивают других людей», — считает автор исследования Ата Джами (Ata Jami).

Авторы исследования пришли к выводу, что зеркала могут подтолкнуть людей к сравнению и сопоставлению своего поведения с социальными стандартами. Таким образом, когда не удается следовать стандартам, люди не хотят смотреть в зеркало,так как оно усиливает дискомфорт несоответствия нормам, а наличие зеркал в комнате вызывает дискомфорт и понижает вкус к нездоровой пище. Эта научная работа показывает, что размещение зеркал в помещениях общественного питания может быть эффективным способом поощрения практики выбора здоровой еды.

Таким образом, на основании полученных данных авторы исследования рекомендуют вешать зеркала в ресторанах для того, чтобы помочь посетителям сделать правильный выбор в пользу более здоровой пищи. Как правило, люди выбирают нездоровую пищу, так как считают, что она вкуснее. 

Напомним, что в недавнем исследовании другие ученые пришли к выводу, что обезьян можно научить видеть себя в зеркале.

Литература

Jami A. Healthy Reflections: The Influence of Mirror Induced Self-Awareness on Taste Perceptions //Journal of the Association for Consumer Research. – 2015. – Т. 1. – №. 1. – С. 2016.
Jami A. Healthy Reflections: The Influence of Mirror Induced Self-Awareness on Taste Perceptions //Journal of the Association for Consumer Research. – 2015. – Т. 1. – №. 1. – С. 2016.