Возраст и образ жизни отца влияет на врожденные дефекты у ребенка

Все больше исследований выявляют связь между врожденными дефектами у ребенка и возрастом отца, употреблением алкоголя и факторами окружающей среды, говорят ученые из Джорджтаунского университета (Georgetown University). Авторы исследования считают, что эти дефекты являются результатом эпигенетических изменений, которые потенциально могут повлиять на несколько поколений.

отец, врожденные дефекты,
(c) Pixabay/lomarog

Ученые считают, что оба родителя влияют на состояние здоровья их детей. Питательная, гормональная и психологическая среда, обеспечиваемая матерью, постоянно изменяет структуру органов и экспрессию генов у ее потомства. Исследование показывает, что образ жизни и возраст отца также может быть отражен в молекулах, которые контролируют функции генов. Таким образом, отец может повлиять не только на свое прямое потомство, но и на будущие поколения.

Например, новорожденному может быть поставлен диагноз аномалии плода, связанного с алкогольным спектром, хотя мать никогда не употребляла алкоголь, говорит Джоанна Китлинск (Joanna Kitlinsk). Однако 75% детей с этим расстройством имеют биологического отца, который является алкоголиком.

В исследовании приводится обзор фактических данных, которые указывают на связь между отцом и наследуемым эпигенетическим программированием.

Оказывается, возраст отца связан с повышенным уровнем шизофрении, аутизма и врожденных дефектов у его детей. Здоровая диета отца в подростковом возрасте уменьшает риск сердечно-сосудистой смерти у его детей и внуков. Отцовское ожирение влияет на увеличение жировых клеток, изменения в регуляции метаболизма, вызывает диабет, ожирение и развитие рака мозга у детей. Психосоциальный стресс отца связан с дефектными поведенческими признаками у его потомства; а отцовский алкоголизм приводит к снижению веса при рождении новорожденных, снижению общего размера мозга и нарушению когнитивной функции.

Китлинск говорит: “Чтобы понять эпигенетическое влияние на ребенка, мы должны изучить не только взаимосвязь между матерью и отцом, но и рассмотреть каждого в отдельности”. 

Авторы другого исследования утверждают, что чем старше отец, тем большее количество генных мутаций он передает своему ребенку.


Подробнее в научной статье:

Day J. et al. Influence of paternal preconception exposures on their offspring: through epigenetics to phenotype //Am J Stem Cells. – 2016. – Т. 5. – №. 1. – С. 11-18.отец, врожденные дефекты,