Регулярные физические упражнения могут помочь в восстановлении мышц у пожилых людей

Регулярные физические упражнения могут защитить мышцы пожилых людей и помочь им восстановиться после травмы. Исследователи пришли к такому выводу после изучения влияния физических упражнений у старых мышей. Исследование показывает, что способность мышечной ткани к восстановлению уменьшается с возрастом. Результаты исследования опубликованы в The FASEB Journal.

физические упражнения, пожилые люди, The FASEB Journal
(c) Federation of American Societies for Experimental Biology

У многих млекопитающих, включая человека и мышей, скорость, с которой мышцы восстанавливаются, замедляется с возрастом. Одно время считалось, что скелетные мышцы не восстанавливаются полностью после определенного возраста.

Профессор Гианни Паризе (Gianni Parise) с соавторами обнаружили, что после 8 недель упражнений у старых мышей быстрее восстанавливались мышцы.

В исследовании использовались три группы мышей. Первая группа состояла из старых мышей, которые прошли 8 недель тренировок. Вторая группа также состояла из старых мышей, но они не подвергались физической нагрузке, в третьей группе были молодые мыши.

После периода тренировки всем мышам была нанесена травма с помощью инъекции змеиного яда в мышцы лап (передняя большеберцовая мышца). Ученые измерили состояние мышечной ткани у животных до травмы, через 10 дней после травмы и через 28 дней после травмы.

Полученные результаты показали, что средняя площадь мышечных волокон поперечного сечения была снижена во всех трех группах мышей на 10-й день. Тем не менее, на 28-й день мышцы были восстановлены в группе старых мышей, которые проходили тренировки, и у молодых мышей.

Авторы пришли к выводу, что упражнения улучшают способность скелетных мышц к регенерации после травмы у старых мышей. Мышцы содержат клетки-сателлиты, которые становятся активными при возникновении травмы. При активации они восстанавливают поврежденные мышцы. Исследователи обнаружили, что до травмы количество сателлитных клеток в мышечных волокнах у животных было выше у старых мышей, которые проходили тренировки.

Доктор Педерсен отмечает, что способность мышечной ткани к восстановлению уменьшается с возрастом, а способность клеток реагировать на воздействия физических упражнений сохраняется.

Авторы другого исследования выяснили, почему пожилые люди более доверчивы.


Подробнее в научной статье:

Joanisse S. et al. Exercise conditioning in old mice improves skeletal muscle regeneration //The FASEB Journal. – 2016. – С. fj. 201600143RR.

физические упражнения, пожилые люди, The FASEB Journal
(c) Federation of American Societies for Experimental Biology