Вредны ли электронные сигареты?

электронные сигареты
Вредны ли электронные сигареты?

Электронные сигареты были впервые введены на рынок США в 2007 году в качестве устройства, помогающего людям бросить курить. Несмотря на рост популярности, мнения разделились по поводу их воздействия на здоровье. Должны ли люди беспокоиться при использовании электронной сигареты?

Так из чего состоит электронная сигарета и может ли быть она опасной? Большинство устройств имеют мундштук или картридж, распылитель и аккумулятор. В картридже находится жидкий раствор (обычно содержащий никотин), который нагревается и испаряется в распылитель. После того как жидкость испаряется, пользователь может вдыхать его, имитируя процесс курения. Растворы в картриджах имеют вариабельные концентрации никотина – количество может варьироваться от небольших до высоких концентраций (24-36 мг / мл).

При непосредственном контакте с жидкостью из картриджа, либо при проглатывании, вдыхании или воздействии жидкости на кожу или глаза может произойти отравление. 

«Использование этих сигарет стремительно растет, и эти отравления будут продолжаться», — считает Том Фриден (Tom Frieden).

С точки зрения химических веществ, содержащихся в электронных сигаретах, еще неизвестно к каким последствиям они могут привести. В то время как производители утверждают, что их устройства являются безопасными, различные исследования ставят под сомнение это предположение.

Исследователи обнаружили следы токсичных химических веществ, включая канцерогены, которые могут вызвать рак. Примерами таких химических веществ являются формальдегид и ацетальдегид.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что пар, образованный электронными сигаретами, содержит токсичные уровни некоторых металлов, которых гораздо больше, чем в дыме традиционных сигарет. 

«Наши результаты показывают, что в целом электронные сигареты кажутся менее вредными, чем обычные сигареты, но повышенное содержание в них токсичных металлов, таких как никель и хром, вызывает обеспокоенность», — говорит профессор Сиотас.

Другое исследование, опубликованное в журнале PLoS ONE, обнаружило, что воздействие электронных сигарет может ухудшить антимикробные защитные функции легких у мышей. Это исследование было подвергнуто критике, так как известно, что никотин по-разному влияет на мышей и на людей. Наконец, исследователи также указали на опасность никотина, который находится в большинстве электронных сигарет. В исследовании, опубликованном в Oncotarget, ученые обнаружили, что никотин вызывает мутацию в клетках, подобно окислительному стрессу, предшественнику рака.

Основной аргумент, используемый в поддержку электронных сигарет – это то, что они могут помочь людям бросить курить.

«Широкое использование электронных сигарет подростками вызывает тревогу», — заявляет доктор Фриден. «Многие подростки, которые начинают с электронной сигареты, могут иметь пожизненную зависимость от никотина и обычных сигарет».

Интересно, что изобретатель электронных сигарет фармацевт из Китая Хон Лик (Hon Lik) надеялся, что электронные сигареты помогут бросить ему курить, но теперь он использует и электронные и традиционные сигареты. Он утверждает, что курит сигареты, чтобы проверить аромат в своих устройствах.

Ник Гопкинсон (Nick Hopkinson) предполагает, что электронные сигареты приносят гораздо меньше вреда, чем обычные сигареты, и электронное устройство должно улучшить здоровье. Однако, предпочтительно избегать как электронные, так и традиционные сигареты.

Подробнее в научной статье:

Sussan, Thomas E.; Gajghate, Sachin; Thimmulappa, Rajesh K.; Ma, Jinfang; Kim, Jung-Hyun et al. (2015) Exposure to Electronic Cigarettes Impairs Pulmonary Anti-Bacterial and Anti-Viral Defenses in a Mouse Model // PLOS ONE – vol. 10 (2) – p. e0116861