Один тест может идентифицировать любой вирус

вирус, тест, ViroCap
Один тест может идентифицировать любой вирус
©pixabay/PublicDomainPictures

Авторы нового исследования разработали новый тест, который обнаружит практически любой вирус, который заражает людей и животных. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Genome Research.

Как известно, существует большое количество вирусов, вызывающих различные заболевания у людей и животных, а их диагностика может быть дорогостоящим и долгим процессом, включающим множество этапов.

Новый тест может быть использован для выявления смертельных вирусов, таких как вирус Эбола, Марбурга и вирусов, вызывающих тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), а также наиболее часто встречаемых ротавирусов и норовирусов, которые вызывают тяжелые желудочно-кишечные инфекции. Кроме этого, ученые считают, что их тест будет полезен в тех случаях, когда не удается точно идентифицировать вирусную природу заболевания. 

Новый тест под названием ViroCap выявляет вирусы с той же чувствительностью, что и полимеразная цепная реакция (ПЦР) — метод, который широко используется в клинических лабораториях и считается «золотым стандартом». Однако, метод ПЦР может обнаружить примерно 20 родственных вирусов, новая же методика может идентифицировать практически любой вирус.

В основе данного теста используются уникальные участки ДНК или РНК, известные из каждой группы вирусов, которые заражают людей и животных (2 млн. уникальных участков генетического материала). Эти генетические участки являются группой контроля, которые необходимы для определения генетического сходства. Совпавший вирусный материл затем анализируется с помощью генетического секвенирования. Авторы исследования утверждают, что при обнаружении новых разновидностей вирусов их генетический материал можно легко добавлять в базу данных данного теста. 

Результаты исследования показали, что ViroCap на 52% более эффективнее стандартных методов. Кроме этого, новый тест с легкостью может идентифицировать подтип, так как включает в себя подробную генетическую информацию о различных штаммах вируса. Например, в то время как стандартным методом был определен только вирус гриппа А, который вызывает сезонный грипп, новый тест показал, что это был особо опасный подтип H3N2. В прошлом сезоне гриппа данный подтип привел к смерти 36000 человек в США. Выявление именно этого подтипа поможет в лечении пациентов, находящихся в группе риска (младенцы, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом).

Ученые подчеркивают, что необходимо проводить дальнейшие исследования, чтобы подтвердить точность теста, а это может занять еще несколько лет, прежде чем данный метод будет доступен врачам. Однако ученые могут использовать данную технологию для изучения  вирусов в лабораторных условиях. Авторы также надеются, что при помощи данного метода можно будет выявлять не только вирусы, но и бактерии, грибы и паразиты.

В предыдущих работах другие ученые продемонстрировали похожий тест под названием VirScan, который по одной капле крови может проследить всю вирусную историю человека

Подробнее в научной статье:

Wiley T.N. et al. Enhanced virome sequencing through solution-based capture enrichment // Genome Research – 2015.