Диетические рекомендации могут привести к увеличению выбросов парниковых газов

Ученые Martin Heller и Gregory Keoleian исследовали около 100 продуктов, которые выбрасывают парниковые газы во время их приготовления. Эти продукты часто используются в диетических рекомендациях. 

В диетических рекомендациях министерство сельского хозяйства рекомендует американцам больше употреблять фрукты, овощи, цельное зерно, нежирные молочные продукты и блюда из морепродуктов. Также, согласно этому документу, американцы должны уменьшить употребление поваренной соли, насыщенных жиров, холестерина, сахара и очищенного зерна. 

«Если все американцы будут придерживаться диетических рекомендаций, составленных в 2010 году министерством сельского хозяйства США, это может привести к увеличению выбросов парниковых газов на 12 %. Мы предполагаем, что это связано с у потреблением мясных продуктов. Лишь 4% данной диеты составляют мясные продукты, и они увеличивают выбросы парниковых газов на 36%. Производство мясного скота и молочных коров увеличивает уровни выбрасываемых парниковых газов. Однако, если американцы сократят ежедневное потребление высококалорийной пищи до 2000 калорий с помощью перехода на здоровою пищу, выбросы парниковых газов сократятся на 1%», – утверждают ученые.

Выводы также утверждают, что совсем не обязательно, чтобы все американцы соблюдали строгую вегетарианскую диету, которая может привести к сокращению уровня животноводства в сельскохозяйственных регионах. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Industrial Ecology.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Martin C. Heller, Gregory A. Keoleian. Greenhouse Gas Emission Estimates of U.S. Dietary Choices and Food Loss. Journal of Industrial Ecology, 2014; DOI: 10.1111/jiec.12174