У пожилых людей с плохим аппетитом высокий риск смертности

В исследовании, опубликованном в журнале Appetite, почетный профессор Mark Wahlqvist рассмотрел связь между аппетитом и смертностью у пожилых людей. 

«Аппетит обычно рассматривается как один из важнейших показателей здоровья», – сказал профессор Wahlqvist.

Желание поесть часто уменьшается у пожилых людей, страдающих от «старческой анорексии». Трудности с жеванием, общее ухудшение здоровья или побочные эффекты от лекарств оказывают негативное влияние на аппетит, вместе с психологическими факторами, такими как одиночество или депрессия. Семейные обстоятельства и другие экологические факторы также играют определенную роль. 

«Факторы такого рода приводят к плохому аппетиту и связаны с плохим состоянием здоровья», – сказал профессор Wahlqvist. «Мы обнаружили, что пожилые люди с плохим аппетитом, имели более высокий риск смертности, чем те, кто имел хороший аппетит».

Исследование, основанное на данных 1 800 тайванцев в возрасте старше 65 лет, показало, что те, у кого был плохой аппетит, потребляли менее разнообразную диету, и, следовательно, у них было понижено потребление энергии, белков, витаминов и других питательных веществ.

Плохой аппетит может быть ранним индикатором зарождающихся расстройств и заболеваний и преждевременной смертности. 

«Знание аппетита престарелых людей имеет значительный потенциал и должно быть частью комплексного подхода к диете, которая лежит в основе здоровой старости»,- сказал профессор Wahlqvist.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Huang, Yi-Chen; Wahlqvist, Mark L.; Lee, Meei-Shyuan (2014) Appetite predicts mortality in free-living older adults in association with dietary diversity. A NAHSIT cohort study // Appetite – vol. 83 – p. 89-96