Омега-3 жирные кислоты могут предотвратить депрессию

У омега-3 жирных кислот, более известных как рыбий жир, есть длинный список преимуществ для здоровья, в том числе они влияют на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и уровня триглицеридов. Эти питательные вещества, как известно, обладают антидепрессантными и противовоспалительными свойствами. Несмотря на недавние выводы, что омега-3 увеличивает риск рака простаты, было доказано, что омега-3 помогает при депрессии и других психических расстройствах.

Группа международных исследователей во главе с доктором Carmine Pariante (Кармине Парианте) провели рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование с целью оценить действие омега-3 жирных кислот. В исследовании приняли участие 152 пациента с гепатитом С, каждый получал в течение двух недель EPA (эйкозапентаеновая кислота), DHA (докозагексаеновая кислота) или плацебо. EPA и DHA являются двумя основными компонентами рыбьего жира.

После двухнедельного лечения пациенты получили 24-недельный курс лечения интерфероном-альфа и были повторно обследованы. Исследователи обнаружили, что лечение с EPA снижает частоту индуцированной депрессии у пациентов, получающих лечение от гепатита С.

Pariante, профессор Института психиатрии, психологии и неврологии из Лондона, добавил: «Исследование показывает, что даже короткий курс (две недели) приема пищевых добавок омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (EPA) уменьшает развитие депрессии на 10%». 

Кроме того, что они задерживают наступление депрессии, еще хорошо переносятся, без серьезных побочных эффектов.

«Эти новые данные обеспечивают поддержку омега-3 жирных кислот для предотвращения депрессии», – считает John Krystal (Джон Кристэл), редактор Biological Psychiatry.

EPA считается «эндогенным» противовоспалительным препаратом, и в предыдущей работе авторы обнаружили, что испытуемые с низким уровнем эндогенного EPA в крови имели высокий риск развития депрессии. 

Таким образом, авторы предполагают, что эта пищевая добавка восстанавливает естественные защитные противовоспалительные возможности организма и защищает пациентов от депрессии, когда происходит воспаление.

Хотя дальнейшая работа по-прежнему необходима, эти данные показывают, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты могут быть эффективными для предотвращения депрессии у пациентов с высоким риском депрессии из-за увеличения воспаления.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Su, Kuan-Pin; Lai, Hsueh-Chou; Yang, Hui-Ting; Su, Wen-Pang; Peng, Cheng-Yuan et al. (2014) Omega-3 Fatty Acids in the Prevention of Interferon-Alpha-Induced Depression: Results from a Randomized, Controlled Trial // Biological Psychiatry – vol. 76 (7) – p. 559-566